Сколково ищет $200 млн на создание центра ядерной медицины в Приморье

Сколково ищет $200 млн на создание центра ядерной медицины в ПриморьеЯдерный кластер фонда "Сколково" ищет $200 млн на создание в Приморье центра ядерной медицины. Об этих новостях инноваций вчера сообщил исполнительный директор кластера ядерных технологий фонда "Сколково" Денис Ковалевич. Данный вопрос также уже обсуждался на встрече 9 июля во Владивостоке с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским, в которой участвовали также представители Дальневосточного федерального университета, на базе которого планируется создавать центр ядерной медицины.

Прежде всего, по словам Ковалевича, речь идет о создании установки протонно-ионной терапии, подобные технологии в регионе сейчас есть у Японии, КНР и Южной Кореи. На строительство центра в Приморье может занять пять-шесть лет, а проектирование можно будет начать уже в 2013 году.

Как сообщается, инвестиции планируется привлекать от государства, но не упускается из виду и участие частных инвесторов в проекте, в том числе и зарубежных.

Несмотря на то что в Приморье традиции развития ядерных исследований нет (ядерная медицина целенаправленно развивается преимущественно в наукоградах, а также в Москве и Петербурге), Денис Ковалевич полагает, что дальневосточная площадка позволит привлекать инвестресурсы под программы развития Дальнего Востока. Не так давно была создана рабочая группа по созданию центра ядерной медицины в Приморье. Курировать группу будет первый вице-премьер Игорь Шувалов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html