Google раскрыла, за что были выплачены $12,4 млрд при покупке Motorola

Google раскрыла, за что были выплачены $12,4 млрд при покупке MotorolaКорпорация Google раскрыла подробности прошедшей сделки по приобретению компании Motorola Mobility. В своем очередном отчете для Комиссии по ценным бумагам и биржам США гигант-поисковик отдельно расписал, какая сумма была потрачена на патенты Motorola, на основные активы компании и на согласие акционеров на сделку.

Google договорилась о покупке производителя телефонов Motorola Mobility в августе прошлого года. Акционеры Motorola получили около $40 за 1 акцию в денежной форме, эта сумма была на 63% выше стоимости бумаг Motorola в те дни на закрытии торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже. Причем после объявления о сделке акции Motorola подскочили в цене на 61%, капитализация компании выросла на $4,5 млрд – до $11,7 млрд. Как сообщало тогда агентство Bloomberg, данная сделка стала крупнейшей на рынке беспроводной связи за последние десять лет.

И вот сейчас благодаря отчету Google стало известно о подробностях того, за что заплатила корпорация. $5,5 млрд от суммы сделки было выплачено за интеллектуальную собственность Motorola Mobility, в частности, за патенты и разработанные технологии.

Плата за основные активы Motorola составила $2,9 млрд. Чуть меньшую сумма пришлось отдать акционерам компании за «добрую волю»: $2,6 млрд было выплачено за согласие акционеров Motorola Mobility на сделку. $730 млн Google заплатила за базу уже имеющихся клиентов Motorola Mobility, а $670 млн составила плата «за остальные активы».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html