ИТ-парк договорился о сотрудничестве с вузом из Петербурга

Вчера площадку казанского посетили проректор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) Олег Золотокрылин и начальник управления видеоинформационных и мультимедиа технологий университета Галина Ткачук.

Гостям продемонстрировали основную инфраструктуру технопарка и рассказали о его работе. Делегация посетила Дата-центр ИТ-парка. Г-н Золотокрылин признался, что подобные Дата-центры он видел только заграницей. «У нас в университете тоже имеется ЦОД, но по сравнению с вашим – это небольшое служебное помещение», - рассказал проректор. Дата-центр Казанского ИТ-парка, напомним, делится на 2 ЦОДа: государственный сектор на 250 кв.м. и коммерческий сектор на 750 кв.м.

В бизнес-инкубаторе гостям презентовали проект «Автодория», который сейчас работает на территории Республики Татарстан в тестовом режиме, рассказали о Едином портале государственных и муниципальных услуг, системах «Народный контроль» и «ГЛОНАСС +112».

После экскурсии Олег Золотокрылин встретился с директором ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Динаром Насыровым.

Г-н Золотокрылин отметил, что студентам питерского ВУЗа будет очень полезно познакомиться с работой ИТ-парка и предложил направлять их на практику в Казань. Директор технопарка поддержал эту идею. Динар Насыров подчеркнул важность двустороннего обмена, чтобы сотрудники резидентов ИТ-парка также имели возможность получить консультации в одном из ведущих ВУЗов страны по вопросам телекоммуникаций и IT-технологий. «Для начала наши ученые могли бы посоветовать вам что-то по системе ГЛОНАСС», - согласился Золотокрылин.

Проректор также интересовался возможностью участия студентов Санкт-Петербургского ВУЗа в конкурсе на получение статуса резидентов бизнес-инкубатора . Динар Насыров пояснил, что отбор проводится каждый квартал и любой желающий может принять в нем участие, при условии, что проект будет в сфере информационных технологий.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html