Список черных инноваторов от НАИРИТ вырос за прошедший год

Список черных инноваторов от НАИРИТ вырос за прошедший годСписок черных инноваторов за 2011 — 2012 год, который ведется Национальной Ассоциацией Инноваций и Развития Информационных Технологий (НАИРИТ) с начала 2011 года вырос за последний год практически в полтора раза. Впервые в этом списке появились юридические организации.

В список «черных инноваторов» НАИРИТ входит группа физических (а теперь и юридических) лиц, которые участвуют в конкурсах инновационных проектов исключительно с целью личного обогащения без намерения вести при этом какую-либо созидательную работу.

Напомним, что план действий «черных» инноваторов состоит в подаче юридически грамотно составленной заявки на получение гранта с целью развития перспективного инновационного проекта в один из институтов поддержки инноваций. В случае получения гранта, требуемые исследовательские работы ими либо просто не выполняются, либо предоставляется формальный отчет об их выполнении. Затем, после «освоения» полученных финансовых средств, «черные» инноваторы подают те же самые заявки на очередной конкурс в какой-либо другой институт развития.

На настоящий момент список включает в себя пятнадцать фамилий и две организации. В апреле 2011 года, когда о появлении своего "Черного списка", в него входило 10 фамилий. Как и прежде, НАИРИТ не намерена представлять данный список для открытой публикации, поскольку, как говорила тогда президент НАИРИТ Ольга Ускова, не хочет бросать тень на известные и уважаемые научные учреждения и другие организации, в которых работают эти "нечистоплотные" инноваторы.

По мнению Ольги Усковой, «число злоумышленников могло бы быть на порядки большим, если бы им не было организовано согласованное противодействие со стороны сразу нескольких общественных организаций в сфере инноваций».

Стоит отметить, что это явление не является уникальным для России. Так, в США порядок доли «черных» проектов в общем количестве стартапов не сильно ниже российских показателей.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html