НАИРИТ представила анализ российского молодежного инновационного сектора

НАИРИТ представила анализ российского молодежного инновационного сектора   Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) подвела итоги состояния российского молодежного инновационного сектора за 2010 год. Прошедший год был отмечен ростом активности со стороны молодых инновационных предпринимателей. В течение 2010 года общий объем государственных расходов на поддержку молодых отечественных инноваторов составил около 450 млрд. рублей. Примерно такая же сумма была инвестирована и в 2009 году.

   В результате число молодежных инновационных компаний, возраст ведущих сотрудников которых составляет менее 35 лет, выросло примерно на 18%. На сегодняшний день это составляет около 27% от общего числа действующих в России инновационных компаний.

   На 23% выросло общее число молодежных инновационных проектов. Основное число проектов относится к сфере энергосберегающих технологий (28%), медицинских технологий (26%) и информационных технологий (22%). Помимо этого 4% от общего числа проектов относятся к сфере ядерных технологий, 5% – к сфере телекоммуникаций и космических технологий и 13% – к другим технологическим направлениям. Из них 59% на стадии инновационной идеи, 32% – на стадии «стартапа» и 7% – на стадии развития компании.

   В целом, за последние три года российский инновационный сектор значительно «омолодился». Средний возраст инноватора снизился с 42 лет в 2007 году до 28-29 лет в 2010 году. Общая доля молодых разработчиков в возрасте до 35 лет в общем сообществе инноваторов выросла с 36% в 2007 году до 47% в 2010 году.

   При этом доля молодых людей, желающих профессионально заниматься инновационным предпринимательством после окончания ВУЗа, выросла с 2% в 2009 году до 9% в 2010 году. Впрочем, несмотря на существенный рост, данный показатель, особенно по сравнению с западными странами, продолжает оставаться на крайне низком уровне.

   Также в качестве позитивной тенденции следует отметить снижение количества молодых ученых и разработчиков, желающих осуществлять свою профессиональную деятельность за рубежом. Согласно данным последнего социологического опроса, продолжить свою научную и инновационную деятельность за границей хотело бы 49% молодых инноваторов (63% в прошлом году), продолжить работу в России 35% инноваторов (26% в прошлом году), и 16% не определилось с решением (11% в прошлом году). В опросе приняли участие 382 разработчика из 43 регионов.

   Как отметила Президент НАИРИТ Ольга Ускова: «Растущий интерес молодежи к работе в инновационном секторе говорит о том, что этот сектор является весьма перспективным. И это можно рассматривать как серьезный успех нашей политики инновационного развития».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html