Яндекс представляет новый браузер и свой магазин для Android
Компания «Яндекс» официально сообщила сегодня о запуске собственного браузера и об открытии своего онлайнового каталога Yandex.Store для мобильных приложений под платформу Android.Браузер от «Яндекса» создан на базе открытого исходного кода Chromium. Создатели браузера обещают, что их творение будет более удобным, а работа в интернете с ним станет более безопасной. В браузер встроены поисковые и навигационные подсказки с готовыми ответами от сервисов «Яндекса», что позволяет быстро найти нужный сайт, даже если не удается вспомнить его точный адрес, или, например, узнать курсы валют и ситуацию на дорогах города.
В адресной строке можно вводить как адреса сайтов, так и поисковые запросы. Если человек хочет задать вопрос другой поисковой системе, он может сделать это всего в один клик. Последующие версии браузера будут еще более функциональными. В браузер сегодня уже интегрирована программа-переводчик, антивирусные программы (собственная и «Лаборатории Касперского»), свежая версия программы для воспроизведения онлайн-видео Adobe Flash и программа для просмотра PDF-файлов.
Второй новостью от компании стало открытие собственного каталога для мобильных приложений под платформу Android - аналога Google Play. Магазин от Яндекса позволит обойти лимиты и модерацию Google применительно к платформе Android.
Yandex.Store состоит из двух частей. Первая часть ориентирована на разработчиков - "Яндекс" намерен размещать в магазине как отечественные, так и зарубежные программы, а вторая, собственно, для пользователей (сервис будет работать во всем мире). Сейчас в Yandex.Store содержатся 40 000 программ; лицензию на их распространение "Яндекс" приобрел у компании Opera. Для популяризации собственного решения "Яндекс" будет заключать соглашения с производителями смартфонов и планшетов о предустановке Yandex.Store на устройства.
Похожее
Perplexity представил Android-версию AI-браузера Comet
Accel, Khosla и Andreessen Horowitz вкладывают еще $30 млн в RockMelt
Mail.Ru Group тестирует свой собственный браузер
Мегафон запустил свой магазин Android-приложений
Яндекс сохранит каждый ваш «клик» в Сети
На китайском интернет-рынке состоялась крупнейшая в истории покупка