БиоБизнес-Инкубатор МФТИ (Московская область)

БиоБизнес-Инкубатор МФТИ (Московская область)БиоБизнес-Инкубатор – это структурное подразделение МФТИ, созданное с целью развития корпоративных и факультетских лабораторий, а также малых инновационных предприятий, преимущественно в сфере «живых систем».

Открытие инкубатора прошло 15 мая 2012?года. БиоБизнес-Инкубатор продолжит формирование Биофармкластера «Северный» (БФК «Северный») в г. Долгопрудном Московской области, создаваемого в рамках Федеральной Целевой Программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации до 2020?г. и дальнейшую перспективу». Концепцию создания кластера поддерживают правительство Московской области, Минпромторг, Минздрав и Минобрнауки России.

В данный момент Инкубатор размещается в одном из корпусов МФТИ, занимая площадь более 900 кв.м., из которых 400 кв.м. отведены под лаборатории, где и будут создаваться и реализовываться замыслы как маститых, так и совсем еще юных ученых.

Стратегический план заключается в том, что в 2014 году БиоБизнес-Инкубатор, его сегодняшние и завтрашние лаборатории и старт-апы переедут в новый строящийся биофармацевтический корпус МФТИ. За эти 2 года будут отработаны алгоритмы и методология сотрудничества и интеграции науки и индустрии на практике. Уже на первом году формирования БиоБизнес-Инкубатора стало очевидно, что кластерный подход может эффективно осуществляться на практике и способствовать не только «выращиванию» малых инновационных компаний, но и созданию корпоративных R&D подразделений и фондов, так необходимых для модернизации фармацевтической и медицинской промышленности России.

Сейчас в БиоБизнес-Инкубаторе создано более 100 рабочих мест, которые будут распределены приблизительно между десятью различными компаниями и проектами. Ожидается, что 70-80% компаний будет связано именно с фармацевтикой и медтехникой – ведь развитие в области «живых систем», в т.ч. фармацевтической промышленности, является одной из главных задач стратегического развития МФТИ. Остальные 20-30% компаний будут высокотехнологичными проектами, запущенными выпускниками или студентами МФТИ в смежных областях.


Контактная информация:

Адрес: 141700, РФ, Московская область, г.Долгопрудный, Институтский переулок, д.9.
Тел.: +7 (495) 925 30 74;
Факс: +7 (495) 626 97 80

Сайт: pharmcluster.ru/bbi/o-biobiznes-inkubatore-2





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html