Британская TMT Investment купила 20% украинского интернет-сервиса Favim

Британская TMT Investment купила 20% украинского интернет-сервиса FavimКомпания TMT Investments инвестировала средства в Favim Holding Limited, предоставляющей доступ к интернет-сервису Favim.

Favim – онлайн-сервис обмена и коллекционирования фотографий, позволяющий пользователям добавлять их собственные и любые другие изображения из сети в персональную галерею на сайте favim.com. Favim использует инновационную систему идентификации изображений по цветам и тэгам. Наиболее успешный сервис, аналогичный favim.com – это Pinterest, который, согласно информации на www.dreamgrow.com, в данный момент, находится на 5-м месте среди социальных сайтов, при этом на его долю приходится около 1% аудитории интернета.

Компания Favim зарегистрированная на Британских Виргинских Островах в июле 2012, основана Артёмом Бачинским – 22-летним инженером-программистом, окончившим Хмельницкий Государственный Университет (Украина).

Напомним, что сама TMT Investments имеет русскоязычные связи. 14 июня 2012 года на работу в компанию ТМТ Investments PLc вышла команда экс-топ-менеджеров РБК. Герман Каплун занял в компании пост директора по стратегии, Александр Моргульчик – директора по бизнес развитию, Артем Инютин – директора по инвестициям. На сегодня ТМТ Investments Plc является публичной компанией, ее акции торгуются на Лондонской бирже в секторе AIM. TMT инвестирует в различные быстрорастущие интернет-проекты, имеющие предпосылки к тому, чтобы стать крупным международным бизнесом.

Как сообщили в ТМТ, их компания приобрела 10 000 вновь выпущенных акций, составляющих по завершении сделки 20% акционерного капитала Favim. Сумма сделки составила 300 000 долларов. Соглашения между сторонами включают права преимущественной покупки, информационные права, право вето и другие защитные меры в отношении ТМТ. Согласно достигнутым договорённостям, директора по стратегии TMT Investments Герман Каплун занимает место в совете директоров Favim от имени ТМТ, сообщает портал . Также ТМТ получила опцион на приобретение дополнительных акций Favim на сумму от 100 000 до 200 000 долларов. Опцион вступает в силу через год после заключения данной сделки.

«Favim работает в двух очень важных для нас сегментах интернет-рынка: в социальных сетях и фото. Мы видим в них огромный потенциал для роста и уверены, что проект будет прекрасно развиваться и в дальнейшем, тем более у нас уже есть опыт достаточно успешных инвестиций в похожие проекты: Wanelo (соц.сеть для покупателей) и Depositphotos (он-лайн фотобанк)», - говорит Артем Инютин, глава инвестиционного подразделения TMT investments.

Сделка заключена вчера и все достигнутые соглашения вступили в силу. Компания Favim не имела финансовой отчётности за 2011 год.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html