В России будет создан Центр стандартизации в инновационной сфере

В России будет создан Центр стандартизации в инновационной сфере В первый день Форума «Открытые инновации» председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григорий Элькин подписали Соглашение о взаимодействии в сфере стандартизации инновационной продукции и создании Центра стандартизации в инновационной сфере.

"Такой центр необходим, чтобы убрать конфликты интересов, определить цели и задачи, определить группу экспертов, которые будут этим заниматься. Как организационная форма Центр – наиболее выгодная форма взаимодействия. Успех наш в целом будет кратно выше, если мы научимся работать вместе, координировать нашу деятельность", - заявил президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

Основная задача Центра — формирование «дружественной для инноваций» нормативной базы, обеспечивающей выход инновационной продукции и технологий на рынок. В частности, Центр будет оказывать инноваторам организационную и консультативную поддержку в таких вопросах, как разработка и актуализация национальных стандартов, в том числе предварительных, их гармонизация с международными стандартами.

Кроме того, Центр станет открытой площадкой для обсуждения вопросов обеспечения качества и безопасности новой продукции, что будет способствовать созданию и внедрению стандартов, содействующих инновационной деятельности и не допускающих попадания на рынок некачественной или опасной продукции.

Председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс отметил конструктивные отношения институтов развития с Росстандартом и отметил: «Сегодняшним документом мы переводим процесс стандартизации в инновационной сфере в практическое русло. Это очень необходимый, насущный процесс для многих компаний, поскольку инновации и стандартизация – довольно трудно сопрягаемые понятия».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html