Право на ошибку

Авторы законопроекта предлагают прописать поправками в Бюджетный кодекс и законы «О науке и государственной научно-технической политике» и «О банке развития», что работники прокуратуры и Счетной палаты при проверке расходов будут ориентироваться на выполнение инноваторами требований методики, специально разработанной для этого в правительстве. Инициатива напрямую связана с поручением президента Дмитрия Медведева «Роснано» и РВК скорректировать методику оценки эффективности бюджетных затрат на инновационные разработки с учетом их высокого риска — контролирующие органы не раз высказывали претензии по поводу расхода средств, признает Федоров.
Сейчас Бюджетный кодекс предусматривает принцип результативности, при котором главное — «достижение наилучшего результата с использованием определенного объема средств». Венчурные проекты могут иметь и отдаленный эффект, а могут и вообще не принести его, всегда есть риски, отмечает Федоров.
Методика пока согласовывается, поручение разработать документ дано Минфину, Минэкономразвития, «Роснано» и РВК, говорит сотрудник организации, участвующей в обсуждении проекта. В рабочем проекте принят подход, по которому контролируется целевое использование средств, например на инвестпроекты, а не на что-то другое, а также оценка результатов по портфелю проектов, продолжает он: ведь каждый отдельный проект может быть и неудачным и принести убытки.
РВК и «Роснано» — в списке проекта учредителей главного инновационного проекта «Сколково», но в отличие от той же РВК у иннограда особый законодательный статус, что позволяет финансированию и срокам исследования выходить за рамки бюджетного года, рассказывает вице-президент фонда «Сколково» Станислав Наумов, учитываются и возможные неудачи, это делает проект привлекательным для софинансирования частными инвесторами.
Похожее
Госдуме рекомендовали принять законопроект
Оценивать эффективность инноваторов будет правительство
"Роснано" получила пакеты акций трех инновационных компаний
Итоговое заседание Президиума Правления в Конгресс-центре ТПП РФ
Фонд прямых инвестиций будет сотрудничать со "Сколково"
Екатеринбург: пройдет совещание по правовому обеспечению инновационного МСБ