"Славнефть" сливает буровые Eurasia

"Славнефть" сливает буровые Eurasia   Крупнейшая российская буровая компания Eurasia Drilling Company подписала с НГК "Славнефть" соглашение о намерениях по приобретению сервисных активов нефтекомпании. Сумма сделки составит $150 млн. Eurasia Drilling приобретет у "Славнефти" 4 буровых предприятия - "Мегион Геологию", "Мегионское управление буровых работ", "Обь Геологию" и "Баякитскую нефтегазоразведочную экспедицию". Предприятия работают в Восточной и Западной Сибири. Соглашение также предусматривает, что после покупки Eurasia Drilling активов "Славнефти" буровая компания в течение 5 лет обязуется оказывать ей сервисные и буровые услуги. Глава Eurasia Drilling Александр Джапаридзе отметил, что "сделка соответствует стратегии буровой компании, направленной на органический рост через приобретение высококачественных предприятий". В "Славнефти" подтвердили подписание соглашения, но от дальнейших комментариев отказались.

   Eurasia Drilling контролирует около 1/4 российского рынка нефтесервиса - 24% по состоянию на 2010 год. Однако компания продолжает скупать сервисные активы. В конце 2010 года Eurasia Drilling заключила соглашение о намерениях с одной из крупнейших мировых нефтесервисных компаний Schlumberger, по которому стороны должны обменяться активами в сфере бурения и сервисных слуг в России и СНГ. Сумма сделки должна была составить $280 млн. Договор с Schlumberger также предусматривал, что на 5 лет компания станет основным поставщиком услуг на 200 буровых установок, эксплуатируемых Eurasia Drilling. Об интересе к сервисным активам "Славнефти" Eurasia Drilling заявляла неоднократно. В августе она приобрела принадлежащее нефтекомпании "Мегионское тампонажное управление" за $8,8 млн. Летом "Славнефть" продала еще ряд нефтесервисных предприятий, выручив около 2,2 млрд. руб. Покупателей нефтекомпания не раскрыла.

   Ольга Даниленко из "ВТБ Капитала" отмечает, что цена сделки на 35% ниже покупки Weatherford сервисных активов ТНК-ВР в кризисном 2009 году, а с тех пор рынок бурения вырос на 17%. Однако, по словам эксперта, цена может объясняться тем, что активы "Славнефти" "не в лучшем состоянии". Из 84 буровых установок активны только 50, а значит, Eurasia Drilling потребуется проводить реструктуризацию активов. Аналитик уточняет, что компания уже сталкивалась с необходимостью реструктуризации при покупке активов ЛУКОЙЛа и "отлично с этим справилась".

   Александр Назаров из ИФК "Метрополь" считает, что сделка поможет разнообразить клиентскую базу Eurasia Drilling: благодаря соглашению со "Славнефтью" и Schlumberger доля ЛУКОЙЛа в выручке компании снизится с нынешних 57% до примерно 40%. Инвесторы, впрочем, на сделку почти не отреагировали - котировки Eurasia Drilling выросли всего на 0,6%. Аналитик объясняет динамику бумаг тем, что новые сделки ожидались давно и Eurasia Drilling уже и так является "одной из самых востребованных российских компаний на бирже".





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html