AVI в 2013 году запустит венчурный фонд с белорусским капиталом

AVI в 2013 году запустит венчурный фонд с белорусским капиталомУправляющая компания AVI Investment Сompany в начале 2013 года собирается запустить частный венчурный фонд с белорусским капиталом объемом до 2 млн долларов для инвестирования в IT-проекты из СНГ.

В последнее время наблюдается существенный качественный и количественный рост продуктовых стартапов в СНГ. Ежегодно увеличивается объем рынка, что открывает новые возможности и перспективы. Работа фонда будет направлена на инвестирование проектов на начальных стадиях. Средний размер инвестиции в один проект будет составлять от 100 до 200 тысяч долларов США за миноритарную долю.

Напомним, с июля этого года AVI Investment Company управляет бизнес-акселератором Fenox IT – представительством американского венчурного фонда Fenox Venture Capital, что позволило получить доступ к уникальной экспертизе иностранных коллег. Начиная с сентября бизнес-акселератор инвестирует по одному проекту на ранней стадии в месяц. Уже профинансированы проекты – likez.ru и tagrule.ru, в планах инвестирование еще 4 проектов в течение ближайших 6 месяцев.

О цели собрать венчурный фонд с белорусским капиталом для инвестирования в IT проекты из СНГ сообщил Исполнительный директор управляющей компании AVI Investment Company Николай Ляховский: «У нас уже есть договоренности с несколькими ключевыми инвесторами, а так же ведется road show перед потенциальными инвесторами фонда. Мы профессионально занимаемся стартапами уже 2 года и за это время успели накопить уникальную для Беларуси экспертизу поиска, инвестирования и управлениями проектами. Дополнительно на данный момент в СНГ наблюдается недостаток капитала именно на ранних стадиях, что открывает уникальные возможности для инвесторов».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html