17 малых инновационных предприятий создано в 2012 на базе томских вузов

17 малых инновационных предприятий создано в 2012 на базе томских вузовВ 2012 году на базе университетов Томска было создано 17 малых инновационных предприятий, еще три могут появиться до конца декабря. Этот показатель уступает прошлому году, когда было создано 26 предприятий при томских вузах, и еще сильнее отстает от 2010 года - тогда было создано 42 компании.

"В этом году наш научный комплекс создал еще 42 предприятия, из которых 17 создано при вузах. Возможно, в конце года их будет 20 — вузы говорят, что еще не все организовали. Томская ОЭЗ (особая экономическая зона) пополнилась четырьмя новыми резидентами", — рассказал замгубернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев.

Лидерами по количеству новых компаний стали Томский политехнический университет и Томский государственный университет — при них в 2012 году создано по пять предприятий.

Вице-губернатор пояснил, что причина отрицательной динамики "не в наших предприятиях, а в законе". В ближайшее время планируется его "послабление", чтобы выйти из "жестких рамок", которыми ограничены доля вуза в компании, использование его ресурсов и "заинтересованность вуза создавать эти малые инновационные предприятия".

"Когда все эти барьеры снимутся — нам станет легче. Сейчас порой приходится уговаривать людей. А пока мы не будем делать их (инновационные предприятия) по 200-300 в год, о каком развитии мы можем говорить? Если в следующем году мы перейдем планку в 50 — это хорошо", — отметил он.

Князев добавил, что в настоящее время в Томске более 500 инновационных предприятий, в 2012 году около 40 из них впервые вышли на зарубежный рынок, в частности, в Венесуэлу, Германию и Индию.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html