Беларусь определила механизм госфинансирования венчурных проектов

Беларусь определила механизм госфинансирования венчурных проектовМеханизм финансирования инновационных и венчурных проектов (проектов, находящихся на ранней стадии реализации и, следовательно, сопряженных с высокими рисками) Белорусским инновационным фондом и другими государственными заказчиками определен постановлением Правительства Беларуси.

Основанием для открытия финансирования государственным заказчиком проектов, Белинфондом работ по организации и освоению производства и венчурных проектов являются приказы Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ). Целью проекта должно выступать создание и освоение новой или усовершенствованной продукции, технологии, услуги, организационно-технического решения.

Финансирование работ по организации и освоению производства, а также венчурных проектов осуществляется по результатам их государственной научно-технической экспертизы. Белинфонд заключает договоры на реализацию с организациями, работы которых будут финансироваться государством.

Обязательства по финансированию проектов за счет бюджетных средств, включая средства инновационных фондов, и внебюджетных источников государственные заказчики проектов ежегодно подтверждают при формировании предложений о финансировании этих проектов за счет средств республиканского бюджета на очередной финансовый год. Выполнение обязательств отражается в информации о реализации проектов, ежегодно представляемой в ГКНТ.

Государственный комитет по науке и технологиям в соответствии с законодательством контролирует выполнение проектов, а также освоение в производстве результатов завершенных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, выполнявшихся за счет бюджетных средств.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html