Специалисты «Росатома» разработали самый мощный в России компьютер

Специалисты «Росатома» разработали самый мощный в России компьютерВ ядерном центре города Саров завершены испытания суперкомпьютера петафлопсного класса. Решением государственной комиссии он введён в эксплуатацию. В мировом рейтинге Топ-500 мощнейших суперкомпьютеров эта система занимает 12-е место.

На такой же позиции находится суперкомпьютер «Ломоносов» 2009 года выпуска - к сожалению, в мировом рейтинге компьютерные технологии российского производства никогда не поднимались выше 12-го места.

Как рассказали специалисты «Росатома», сборку суперкомпьютера они осуществляли самостоятельно. В ней присутствуют авторские разработки, в частности, - основные компоненты системного ПО. Устройство работает на базе процессоров с микроархитектурой x86.

Создание этого электронного комплекса выполнялось в рамках проекта Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России «Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий».

ВНИИЭФ отмечает, что значительная часть вычислительных ресурсов супер-ЭВМ будет выделена предприятиям высокотехнологичных отраслей промышленности - авиационной, атомной, космической, автомобильной - для проведения расчётов в удаленном режиме.

Между тем, в рейтинги саровский суперкомпьютер может так и не попасть по той причине, что организация, которая его разработала, засекречена.

Как ранее отмечал директор ИПС РАН Сергей Абрамов, у РФЯЦ-ВНИИЭФ всегда были большие системы, часто - самые мощные в России и странах СНГ, однако они нигде не «светились» и ни в какие рейтинги не подавались.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html