Роман Абрамович стал совладельцем британского оператора Truphone

Роман Абрамович стал совладельцем британского оператора TruphoneИнвестиционное подразделение Романа Абрамовича Minden приобрело за 70 млн фунтов 23% британской телекоммуникационной компании Truphone. Это первая инвестиция Романа Абрамовича в данную отрасль. В Truphone говорят, что на полученные средства компания намерена расширить свои возможности в области международных звонков.

Всего компания Truphone привлекла в прошедшем раунде ?75 млн: ?70 млн — от Minden и ?5 млн — от неназванного инвестора. Весь Truphone был оценен, таким образом, примерно в ?300 млн.

Truphone предоставляет услуги международных звонков. Сервис позволяет назначить на одну сим-карту несколько номеров из разных стран, что позволяет клиенту совершать звонки по местным тарифам. Кроме того, компания предоставляет сервис интернет-телефонии и хранения телефонных разговоров и SMS. Пока сервис доступен в США, Великобритании и Австралии, но компания намерена в этом году выйти на рынки Нидерландов, Гонконга, Польши, Германии и Испании. Цель компании — удвоить абонентскую базу в течение 12 месяцев.

Сегодня основным акционером Truphone является другой российский инвестор - Александр Абрамов, который даже после сделки с участием Абрамовича сохранит основную долю в компании. Для последнего инвестиции в Truphone - это первые вложения в британский телеком-сектор. Что касается Truphone, то помимо вышеупомянутых персон, в компании также присутствуют инвестиционные фонды Somecourt Investment, Wellington Partners и Eden Ventures.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html