Венчурный фонд Phenomen Ventures вырос на $250 млн

Венчурный фонд Phenomen Ventures вырос на $250 млнОбъем венчурного фонда Phenomen Ventures увеличился с $50 млн до $300 млн. Как сказал основатель и управляющий партнер фонда Дмитрий Фалькович, инвестиции получены от российских частных инвесторов, а увеличение фонда произошло по закрытой подписке — ранее существовавшие партнеры PV инвестировали дополнительный капитал.

Главной причиной такого внимания со стороны партнеров Фалькович называет хорошие результаты предыдущих раундов Phenomen Ventures и успешный рост проинвестированных фондом компаний.

"У PV глобальный фокус, мы ищем проекты международного качества", — сказал Фалькович в интервью порталу КоммерсантЪ, отмечая, что "хотелось бы инвестировать больше в России". Сегменты, на которых фокусируется PV: utility applications (мобильные приложения, облегчающие людям жизнь), online-travel, финансовые услуги в интернете (в том числе мобильные финансы, кредитование, краудфандинг), а также онлайн-образование.

"Сейчас гораздо больше действующих бизнес-моделей, в отличие от того, что мы наблюдали еще лет десять назад, и нам интересно в этом участвовать",— рассуждает Фалькович. По его словам, практика по выходу из проектов планируется стандартная для венчурных фондов: "Через три-пять лет в идеале вывод на IPO".

Дмитрий Фалькович, прежде отвечавший за стратегию и инвестиции интернет-инкубатора netBridge, а позже — за сделки по покупке Mail.ru и List.ru (затем преобразованы в Mail.ru Group), основал PV на $50 млн в апреле прошлого года. До увеличения объема фонда PV инвестировал в сервис онлайн-бронирования авиабилетов Onetwotrip, американский сервис видеорекламы для мобильных устройств Virool.com, онлайн-магазин дизайнерских вещей и аксессуаров Fab.com, а также сервис для заказа такси Hailo. "Если раньше PV инвестировал в один проект $1-10 млн, то теперь мы можем вкладывать до $20-25 млн в один стартап. Намерены профинансировать порядка 10-20 проектов в год",— делится планами Дмитрий Фалькович.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html