Сегодня 23 февраля - День защитника Отечества: гордимся, чтим, поздравляем

Сегодня 23 февраля - День защитника Отечества: гордимся, чтим, поздравляем

Сегодня 23 февраля - День защитника отечества. Защитника в самом широком смысле слова. Но в первую очередь в этот день чествуют, тех, кто почти 70 лет назад отстоял мир в годы Великой Отечественной Войны.

В преддверии праздника 22 февраля 2013 года, на Поклонной Горе встретились ветераны той войны, Герои Советского Союза, чьи фамилии высечены на стенах Зала Славы. Им вручили памятные знаки и подарки.

В День защитника Отечества россияне чествуют тех, кто служил или служит сейчас в рядах Вооруженных Сил страны. Но большинство граждан России склонны рассматривать День защитника Отечества как День настоящих мужчин, защитников в самом широком смысле этого слова. Об этом сегодня пишут российские СМИ.


В субботу 23 февраля по всей России пройдут праздничные концерты и торжественные встречи. Этот день — 23 февраля — стал всенародным праздником, символом того, что защита Отечества является долгом и обязанностью всех мужчин.

Однако откуда пошло празднование этой даты, до сих пор непонятно. Раньше он назывался «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — День защитников Отечества», однако ни 23 февраля 1918 года, ни в другие ближайшие к этой дате дни РККА не одерживала побед над немцами.

Красная армия была создана 28 января 1918 года, и когда в 1919 году встал вопрос о праздновании годовщины ее создания, то после нескольких переносов в связи с неподготовленностью мероприятия праздник был назначен на воскресенье, 23 февраля.


Сегодня 23 февраля - День защитника Отечества: гордимся, чтим, поздравляем


Сегодня 23 февраля - День защитника Отечества: гордимся, чтим, поздравляем


Сегодня 23 февраля - День защитника Отечества: гордимся, чтим, поздравляемСегодня 23 февраля - День защитника Отечества: гордимся, чтим, поздравляемСегодня 23 февраля - День защитника Отечества: гордимся, чтим, поздравляемСегодня 23 февраля - День защитника Отечества: гордимся, чтим, поздравляем

Сегодня 23 февраля - День защитника Отечества: гордимся, чтим, поздравляем


Сегодня 23 февраля - День защитника Отечества: гордимся, чтим, поздравляем

Так и пошло. Легендарный командарм Клим Ворошилов писал в 1933 году, что «приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и труднообъяснимый характер и не совпадает с историческими датами».

Затем под эту дату написали «научное» обоснование, в котором утверждалось, что в 1918 году под Нарвой и Псковом немецким войскам был дан решительный отпор. В Великую Отечественную, по понятным причинам, Сталин усилил победный пафос, и получилось, что в этот день «Молодые отряды Красной Армии, впервые вступившие в войну, наголову разбили немецких захватчиков...»

В общем, политика. Однако никакие политические веяния не смогут изменить нашего отношения к этому дню.


Сегодня 23 февраля - День защитника Отечества: гордимся, чтим, поздравляем

В этот день Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем защитника Отечества

ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 февраля 2013 г. № 130 г. Москва

Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики, мичманы и офицеры! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы!

День 23 февраля, в силу сложившихся традиций, стал государственным всенародным праздником, посвящённым всем поколениям защитников Отечества. Защита Родины, военная служба всегда почитались у россиян святой и почётной обязанностью, и те, кто избрал своей профессией ратный труд, имели и имеют неизменное уважение народа.

На протяжении многовековой истории России наши предки в многочисленных войнах самоотверженно отстаивали суверенитет и независимость, а порой и право на существование Российского государства. Немеркнущим примером верного служения Отчизне для нынешних и будущих защитников Отечества являются массовый подвиг и героизм советских воинов во имя Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов на полях битв и сражений с фашистскими захватчиками под Сталинградом, на Курской дуге, Кавказе и Днепре, 70-летие которых отмечается в этом году.

Военнослужащие армии и флота современной России ответственно выполняют свой воинский долг, настойчиво осваивают вооружение и военную технику, совершенствуют своё боевое мастерство на полигонах, морских просторах и в воздушном пространстве, несут боевое дежурство и боевую службу, надёжно обеспечивая защиту национальных интересов и военную безопасность нашей страны.

Поздравляю вас, уважаемые товарищи, с Днём защитника Отечества! Желаю вам, дорогие ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, крепкого здоровья и благополучия, бодрости духа и успехов в благородном деле воспитания подрастающего поколения на традициях верного служения Отечеству.

Желаю личному составу Вооружённых Сил Российской Федерации дальнейших успехов в укреплении боевой готовности, повышении воинского мастерства. В ознаменование Дня защитника Отечества

ПРИКАЗЫВАЮ: Произвести 23 февраля 2013 г. в 21.00 по местному времени праздничный артиллерийский салют в столице нашей Родины городе-герое Москве, в городах-героях Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске и Мурманске, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии.

Министр обороны Российской Федерации генерал армии С. Шойгу.


Сегодня 23 февраля - День защитника Отечества: гордимся, чтим, поздравляем

Поступили поздравления от Союза машиностроителей России в обращении опубликованном на сайте союза говорится :

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Союз машиностроителей России от всей души поздравляет вас с Днем защитника Отечества - праздником воинской славы, доблести и мужества!

В этот праздничный день желаем вам здоровья, счастья, смелых решений и успехов в работе на благо нашего Отечества!


Сегодня 23 февраля - День защитника Отечества: гордимся, чтим, поздравляем

Редакция ИА «Оружие России» поздравляет солдат и матросов, сержантов и старшин, прапорщиков, мичманов и офицеров, ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, всех россиян с Днем Защитника Отечества!

Желает всем крепкого здоровья, счастья, мирного неба над головой и успехов в труде!








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html