Фонд для интернет-стартапов на 6 млрд рублей скоро начнет свою работу

Фонд для интернет-стартапов на 6 млрд рублей скоро начнет свою работуСтартовый капитал Фонда поддержки инициатив в интернете, создаваемого Агентством стратегических инициатив (АСИ), должен составить 6 миллиардов рублей на три года, сообщил генеральный директор компании "Наумен" Кирилл Варламов, глава Сбербанка Герман Греф назвал эту сумму очень большой, а президент РФ Владимир Путин предложил объединить осторожность и оптимизм обеих сторон.

Президент России Владимир Путин провел заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) – структуры, созданной правительством в 2011 г. с целью поддержки бизнес-проектов в социальной сфере.

В ходе заседания Путин объявил о создании в рамках АСИ фонда поддержки предпринимательских инициатив в интернете. «Его основные задачи – это финансовая и экспертная помощь предпринимателям, реализующим общественно значимые интернет-проекты, а также содействие обучению молодых интернет-лидеров, формированию у них навыков ведения бизнеса в сети», - заявил президент.

Основными задачами Фонда поддержки инициатив в интернете являются финансовая и экспертная помощь предпринимателям, реализующим общественно значимые интернет-проекты, а также содействие обучению молодых интернет-лидеров, формирование у них навыков ведения бизнеса в сети.

По мнению Путина, высказанному на вчерашнем заседании АСИ, «надо научить молодых предпринимателей создавать высокотехнологичные компании, выводить их на рынок, активно работать над их развитием». Механизм взаимодействия с инициаторами этих проектов, их контакты с инвесторами, должны быть максимально прозрачными, добавил он.

«В концепцию деятельности фонда надо заложить подход, обеспечивающий простое и ясное взаимодействие меду бизнесом, инвесторами, организаторами, административными структурами. В этой концепции должны содержаться ответы на все базовые вопросы: на какую поддержку фонда можно рассчитывать, что делать, куда обратиться и так далее и тому подобное», - сказал президент.

Вместе с тем Путин предостерег участников заседания «от чрезмерного увлечения всё новыми и новыми идеями»: «Они, конечно, нужны, но самое-то главное всё-таки – организовать то, что уже выработано, уже наработано, признано абсолютно целесообразным для реализации».

Гендиректор АСИ Андрей Никитин отметил, что при создании нового фонда «чрезвычайно важно найти нишу, в которой фонд не пересекался бы с институтами развития и принес бы максимальную пользу именно российским стартапам и интернет-проектам».

Однако Никитин высказал иную по сравнению с Путиным позицию о стадии проектов, в которые будет инвестировать фонд: «Мы пообщались с теми, кто уже запускал стартапы, уже набил шишки сегодня, и увидели, что в этом бизнесе есть такое понятие как «долина смерти». Этот термин означает такую ситуацию, когда есть просто идея, и нет еще никакой реализации, в этом случае крупные фонды, как правило, боятся прийти в проект. В результате молодые ребята бросают эту идею и перестают заниматься бизнесом. Именно такие проекты на этапе самого старта мы и будем поддерживать».

По словам гендиректора АСИ, в ближайшие три года в фонд будет инвестировано до 6 млрд. рублей, причем 2 млрд фонд получит уже в первый год.

Фонд поддержки инициатив в интернете начнет деятельность в самое ближайшее время: "В ближайшие дни отнесем документы в налоговую инспекцию и в течение месяца начнем работу по организационной структуре, по кадрам, и так далее", — подчеркнул гендиректор АСИ.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html