КСП отметила коррупционные риски программ по поддержке инновационных компаний

КСП отметила коррупционные риски программ по поддержке инновационных компанийМосковская контрольно-счётная палата опубликовала отчёт «О результатах исследования эффективности мер по поддержке городом малого и среднего предпринимательства, в том числе в рамках создания технопарков, индустриальных парков и бизнес-инкубаторов».

В документе, в частности, говорится о неэффективной работе городских институтов поддержки инновационного бизнеса. «Из-за размытости критериев определения инновационных компаний, программы по их поддержке содержат коррупционные риски», - утверждают авторы документа и раскрывают свою мысль:

«Фактически роль НО «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы» свелась к организации двух закрытых паевых инвестиционных фондов особо рисковых (венчурных) инвестиций под руководством управляющих компаний. А всеми полномочиями по отбору проектов, принятию решений по инвестированию, консультированию и оказанию иной помощи компаниям обладают не фонд, а УК».

Вместе с тем в КСП признают инфраструктурную эффективность мер московского правительства по созданию технопарков и бизнес-инкубаторов.

«Контролёры» предложили повысить рентабельность их работы, отметив, что для этого необходимо дополнительное правовое регулирование таких вопросов, как организация конкурсов по отбору компаний для размещения на территории технопарка и бизнес-инкубатора, порядок проведения оценки помещений, а также мониторинг состояния организаций-резидентов с учетом специфики деятельности данных видов предприятий.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html