Краудсорсинг: не обобщайте мнение толпы!

«Если бы я спросил у людей, чего они хотят, они попросили бы более быстрых лошадей».

Это слова Генри Форда, которые любил цитировать Стив Джобс. А поскольку машины и смартфоны, без сомнения, изменили нашу жизнь к лучшему, можно понять, почему некоторые люди считают, что «давать людям то, что они хотят» - не лучший путь к инновациям. А ведь именно этот подход лежит в основе краудфандинга и краудсорсинга.

С момента появления самого термина «краудсорсинг», этот инструмент считался практически синонимом аутсорсинга. Если компании нужен контент, исследование или сотрудники, почему не обратиться к интернет-сообществу за помощью?

Эта версия краудсорсинга позволяет компаниям сэкономить и время и деньги. Почему бы всем компаниям в мире не использовать этот метод?

Потому что это эксплуатация дешевого труда. Потому что это далеко не всегда работает. Потому что это не является настоящим краудсорсингом.

Лучшие краудсорсинговые компании действуют прямо противоположным образом. Они находят общую идею, в реализации которой готова принять участие группа людей. Члены этой группы работали бы над реализацией этой идеи, вне зависимости от существования краудфандинговых платформ. Платформа не эксплуатирует их талант. Наоборот, она помогает монетизировать то, чем люди и так занимаются, чаще всего в качестве хобби.

Примером такой платформы может служить сервис Threadless, созданный уже 12 лет назад. Группа друзей решила, что гораздо прикольнее печатать на футболках картинки, нежели логотипы. Они открыли тему на форуме, где пользователи могли голосовать и предлагать варианты дизайна. Самые популярные проекты реализовывались. В результате, сервис занялся краудсорсингом задолго до появления этого термина и понятия.

Думаю, моя мысль понятна. Краеугольный камень краудсорсинга – личность. Толпа – это не просто огромная анонимная масса. Она состоит из людей, видение каждого из которых уникально. Толпа спонсирует видение одного человека, но идея рождается личностью.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html