Резиденты «Сколково» будут сотрудничать в разработках для космической отрасли

Резиденты «Сколково» будут сотрудничать в разработках для космической отраслиКомпании «Спутникс» и «Мультиклет», резиденты Фонда «Сколково», подписали соглашение об участии в совместной разработке и использовании отказоустойчивых и высокопроизводительных процессоров со сверхнизким энергопотреблением для систем управления малых космических аппаратов.

Процессоры «Мультиклет» имеют принципиально новую мультиклеточную процессорную архитектуру. Ее отличие от традиционной ядерной состоит в том, что она работает не с отдельными командами, а с «предложениями», состоящими из команд. При этом операции внутри предложений проводятся без привлечения памяти, что обеспечивает в 4-5 раз более высокую производительность по удельным показателям по сравнению с аналогами наряду со значительным снижением энергопотребления.

Инновационные процессоры предполагается использовать в первом малом космическом аппарате разработки компании «Спутникс» – микроспутнике «ТаблетСат-2U», который планируется запустить в 2014 году.

«Мы считаем, что у этих процессоров огромные перспективы в применении их в космической технике. Эти чипы обладают высокой производительностью, малым энергопотреблением, доступной стоимостью и, самое главное, за счет мультиклеточной архитектуры очень высокой живучестью в условиях космической радиации», - отметил Андрей Потапов, генеральный директор компании «Спутникс».

«Применение наших процессоров в космических аппаратах «Спутникса» должно продемонстрировать компаниям, разработчикам космической техники преимущества наших решений, а также подтвердить их работоспособность в условиях космоса», - подчеркнул Борис Зырянов, генеральный директор ОАО «Мультиклет».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html