КАМАЗ построит в Сколково Центр НИОКР

КАМАЗ построит в Сколково Центр НИОКР27 мая 2013 года, президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин подписали дополнительное соглашение к подписанному в мае 2012 года Соглашению о создании и размещении Центра научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности ОАО «КАМАЗ» на территории Иннограда Сколково. Торжественная церемония прошла в рамках первой международной конференции стартап-компаний и инвесторов Startup Village.

Документ уточняет направления исследований, которые будет проводить Центр НИОКР компании «КАМАЗ». К ним отнесены энергоэффективные транспортные средства для магистральных, городских и полноприводных перевозок, а также ИТ-технологии в области управления транспортным средством.

В рамках соглашения ОАО «КАМАЗ» построит на территории Сколково здание площадью 12 000 кв. м, где разместятся офисные помещения, лаборатории и конструкторские бюро. Кроме того, «КАМАЗ» планирует регулярно рассматривать профильные проекты участников «Сколково» для оценки перспектив внедрения разработок, приобретения долей в этих компаниях, соинвестирования исследовательской деятельности.

В свою очередь, Фонд «Сколково» разработает и предложит механизм и порядок, в соответствии с которым сотрудники Центра НИОКР смогут получить доступ к высокоразвитой научной и социальной инфраструктуре Иннограда на условиях, приемлемых для ОАО «КАМАЗ».

Планируется, что строительство Центра НИОКР компании «КАМАЗ» начнётся во втором квартале 2014 года и завершится к январю 2016 года.

«Одна из ключевых задач, которую мы реализуем при создании экосистемы Сколково – это привлечение крупных глобальных корпораций. Сегодня Фонд «Сколково» подписал соглашение с компанией «КАМАЗ», одним из лидеров в области автомобилестроения. «КАМАЗ», безусловно, является той корпорацией, которая должна быть главным покупателем разработок наших инноваторов, – заявил президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и добавил, обращаясь к участникам международной конференции стартап-компаний и инвесторов Startup Village. – Я обращаюсь к стартапам, ко всем тем, у кого есть мысли и идеи. «КАМАЗ» – это потребитель широкого спектра продукции: от материалов до технологических решений. Наша роль сегодня – предоставить вам возможность прямых и абсолютно неформальных коммуникаций с потребителями ваших идей и вашей продукции. Пользуйтесь этими возможностями, а мы вам в этом будем всячески помогать».

«Мы уделяем большое внимание инновационному развитию продукта. На сегодняшний день «КАМАЗ» обладает одной из самых современных научно-исследовательских баз в отрасли. Вместе с тем, мы постоянно ищем пути дальнейшего развития научных разработок и Фонд «Сколково» является площадкой, где можно сконцентрировать различные научные направления, интеллектуальные ресурсы и добиться серьезного синергетического эффекта», – отметил генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html