Грантовый фонд GTF опубликовал рейтинг стартапов-претендентов

Грантовый фонд GTF опубликовал рейтинг стартапов-претендентовГрантовый фонд Global Technology Foundation (GTF), который начал свою работу 16 апреля текущего года, опубликовал первый рейтинг стартапов-претендентов на финансирование. Всего в рейтинге на данный момент участвует 30 команд, однако публично на сайте будет выводится только первая пятерка.

В августе пройдет первое заседание Грантового комитета Global Technology Foundation, на котором будет принято решение о выделении первых грантов. На получение поддержки смогут претендовать проекты-лидеры .

За первые 50 дней работы на сайте Global Technology Foundation было зарегистрировано более 80 проектов, свыше 30 заявок утверждено и передано на рассмотрение Экспертной коллегии. На основании ее оценок и формируется рейтинг претендентов на получение гранта.

Пока в тройке лидеров уже известные украинские стартапы: на первом месте расположился Advice Wallet — выпускник первого цикла украинского бизнес-инкубатора Happy Farm. На втором месте участник конкурса стартапов The Next Web — проект WithMyFriends, на третьем финалист отборочного тура Mini Seed Camp в Киеве — стартап Casual. Однако этот рейтинг гибкий, и ситуация может изменится.

«Судя по тем заявкам, которые мы получаем от начинающих предпринимателей, потенциал создания собственных компаний в Украине большой, интересных проектов действительно много, – говорит президент GTF Алексей Аникин, подводя первые итоги работы Фонда. – Но значительное количество проектов – больше половины – пришлось отправить на доработку. Многие из них поступают совсем «сырыми», не вполне осмысленными самими авторами. Чувствуется недостаток скорее опыта и понимания рынка, нежели средств на реализацию идеи. Но одной из главных задач Фонда как раз и является повышение культуры технологического предпринимательства. Именно поэтому мы принимаем все проекты к рассмотрению, даем оценку им и командам».

Крайний срок подачи заявок для рассмотрения в рамках первого Грантового комитета – 31 июля.

Стандартный размер финансовой поддержки одного проекта – 240 тысяч гривен. Принять участие в конкурсном отборе GTF могут ІТ-стартапы предпосевной стадии, ориентированные на сферу государственных (публичных) услуг, связи, медиа, образования, медицины и здравоохранения. Также в фокусе Фонда – разработки в области программного обеспечения для финансовой и банковской деятельности, программное обеспечение для мобильных устройств, облачных вычислений, электронной коммерции, мобильных приложений.

Global Technology Foundation - первый в Украине грантовый фонд в сфере информационных технологий. Фонд основан известными игроками IT-рынка – венчурными фондами Runa Capital, Almaz Capital, TA Venture, а также инновационным парком BIONIC Hill. GTF предоставляет гранты перспективным украинским технологическим проектам предпосевной стадии развития. Заявку на получение гранта GTF можно подать, заполнив форму на сайте Фонда.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html