Путин озвучил бюджетное послание в последний раз

Путин озвучил бюджетное послание в последний раз[/i] Путин перечислил задачи бюджета до 2016 года

Приоритетом бюджетной политики на ближайшую трехлетку президент назвал социальные обязательства, но уточнил: без экономического роста это тупик. Нынешнее бюджетное послание Владимира Путина последнее, со следующего года оно станет частью послания Федеральному собранию.

Владимир Путин обозначил, чего ждет от правительства в ближайшую трехлетку. «Главное требование к бюджетной политике — поддержка экономического роста», — заявил президент. Расходы на образование, здравоохранение и инфраструктуру должны расти, но без экономического роста дорожающая социалка — это тупик.

Главный двигатель бюджетной политики — повышение эффективности расходов. Пока этот процесс идет медленно, отметил глава государства. При этом система должна быть настолько устойчивой, что, даже если цены на нефть рухнут, выполнение социальных обязательств не приостановится. Белый дом пытается перейти на программную верстку бюджета. Но многие госпрограммы нуждаются в доработке. «Цели не подкреплены ресурсами, отдельные программы приняты в нескольких вариантах — и результаты, и финансирование разное, — знает президент. — Если денег не на все хватает, надо определиться с приоритетами. Еще раз проанализируйте». Путин призвал чиновников выявить резервы и перераспределить их на стратегические задачи. Затыкать бюджетные дыры повышением налогов президент считает неправильным. Страховые взносы для бизнеса должны остаться на прежнем уровне, фискальная нагрузка вырастет только на роскошь. «Инвесторы должны понять, что вкладывать выгоднее, чем прятать деньги по островам или тратить их на предметы роскоши», — резюмировал Путин.

Экономический рост можно стимулировать за счет инфраструктурных проектов, на которые будут направляться накопления Фонда национального благосостояния (ФНБ). Но, во-первых, механизм отбора этих проектов должен быть прозрачным, с экспертизой от бизнеса. Во-вторых, необходимо обеспечить возвратность этих средств.

«Государственный рубль должен стимулировать изменения в бюджетной сфере, — в очередной раз призвал президент. — Мы много об этом говорим, но пора перейти к конкретным действиям. Деньги должны идти на гражданина, а не на содержание конторы, необходимо разработать единую методологию затрат на госуслуги».

Пока каждый третий регион России имеет госдолг выше половины собственных доходов. Путин призвал Белый дом установить мониторинг. С этого года все уровни власти от федерального до муниципального должны публиковать бюджет в доступной для народа форме.

Мир в кризисе, констатировал министр финансов Антон Силуанов. Прогнозы социально-экономического роста ухудшаются, вместе с ними снижаются ожидаемые доходы. Но при этом расходы остаются на прежнем уровне. В таких условиях акцент надо делать на повышении собираемости налогов (совместный с ФНС план уже подготовлен) и на увеличении отдачи от госактивов. «Планы по приватизации госимущества должны быть реализованы по максимуму», — призвал Антон Силуанов. Кроме того, Белый дом намерен произвести ревизию льгот, выявить неэффективные и «забрать» их. А для масштабных проектов вроде развития Дальнего Востока, строительства магистрали Москва — Казань и ЧМ по футболу-2018 ищется оптимальный баланс государственных и частных средств.

Речь в принципе не может идти о наращивании расходов, уточнил министр экономического развития Андрей Белоусов. Суммарно потребность в финансировании инфраструктурных проектов государством он оценил в 0,5—0,8% ВВП. «Это не только федеральный бюджет, но и ФНБ и пенсионные накопления», — уточнил министр. Пока есть только элементы бюджетного маневра — госпрограммы, цельного же механизма управления нет, считает г-н Белоусов. По его мнению, в госпрограммах часто не хватает конкретики и промежуточных ориентиров. Разрыв можно заполнить трехлетними планами министерств и ведомств, которые планировалось утвердить до 1 июня. «Сейчас из 40 планов утверждены только два, 27 на рассмотрении правительства и 11 на доработке в ведомствах, — привел статистику министр. — Если не доработаем, бюджетный маневр будет затруднителен».

Ключевые министры все же заверили президента, что ясность, «куда и как двигаться, в целом есть». Путин призвал их синхронизировать работу над прогнозами и над бюджетом: «Мы знаем, как сложна и неблагодарна работа по прогнозам, тем не менее прошу экономический блок синхронизировать их с работой по бюджету, иначе нельзя». Нет более эффективного решения соцвопросов, чем экономический рост, убежден глава государства. «Наш приоритет — улучшение уровня жизни граждан, но должно быть понимание: рост социальных расходов без роста экономики заведет нас в тупик».

Это бюджетное послание президента последнее. В следующем году оно станет частью послания Федеральному собранию.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html