Коллекции мировой культуры доступны в бесплатном приложении для IPad

Коллекции мировой культуры доступны в бесплатном приложении для IPad Сегодня, 15:32, Новости интернетаЕвропейская цифровая библиотека Europeana запустила своё первое бесплатное приложение Europeana Open Culture.

Партнёры Europeana – музеи, галереи, библиотеки – со всей Европы подобрали 350 тыс. оцифрованных изображений предметов из своих коллекций специально для этого приложения.

Коллекции мировой культуры доступны в бесплатном приложении для IPad

Пользователи могут просмотреть изображения старинных картин, костюмов, карт и схем, ювелирных украшений, фотографий. Весь архив разбит на пять разделов по тематикам: «Искусство», «Карты и планы», «Сокровища прошлого», «Фотографии» и «Сокровища природы».

Приложение позволяет не просто ознакомиться с информацией об объекте, но увеличить и рассмотреть его в мельчайших подробностях. А с помощью опции чата можно обсудить увиденное с другими пользователями.

Изображениями можно поделиться в социальных медиа прямо из приложения или составить личную галерею, связать с другими материалами в Интернете, например, со статьями в Википедии.

Все представленные изображения находятся в общественном пользовании или под открытой лицензией.

Приложение в настоящее время доступно только для IPad Apple в iTunes app store. Интерфейс на английском языке, а описание коллекции – на языке оригинала: английском, голландском, испанском, польском, португальском, болгарском и латинском.

Проект Europeana официально стартовал в конце 2008 года, на тот момент в его активе насчитывалось 2 млн. оцифрованных объектов культурного наследия Европы. В первый же день запуска сайт «положила» лавина посетителей, количество которых достигло 10 млн. за час.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html