Победители молодежной олимпиады по нанотехнологиям награждены в Москве

Победители молодежной олимпиады по нанотехнологиям награждены в Москве   Церемония награждения победителей и призеров пятого всероссийского интеллектуального форума-олимпиады "Нанотехнологии - прорыв в будущее" состоялась в субботу в МГУ имени Ломоносова.

   Целью интернет-олимпиады, проводимой с 2006 года, является развитие междисциплинарных подходов в образовании, науке и технике.

   Организатором форума стал МГУ при поддержке ОАО "Роснано", министерства образования и науки РФ и отделения химии и наук о материалах Российской академии наук.

   Нынешняя олимпиада, в которой участвовали почти восемь тысяч человек из 23 стран мира, проводилась по двум направлениям - для школьников, выполнявших проектные работы, и для молодых ученых, занимавшихся научно-исследовательскими изысканиями.

   "Это очень важное мероприятие, поскольку позволяет не только найти молодые таланты, но сделать так, чтобы они почувствовали, что в будущем составят ту элиту, которая позволить России быть одним из мировых лидеров", - сказал член-корреспондент РАН, замдекана факультета наук о материалах МГУ Евгений Гудилин.

   Председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс в своем видеообращении к победителям и призерам олимпиады отметил, что для построения наноиндустрии в России к 2015 году надо будет иметь 150 тысяч человек, профессионально понимающих эту отрасль.

   По мнению Чубайса, словосочетание "победитель олимпиады" должно быть аналогично британскому понятию "член клуба джентльменов", становясь пропуском в формируемую нанотехнологическую элиту.

   "Я убежден, что спрос на вас мы предъявим", - сказал Чубайс.

   Директор департамента образовательных программ "Роснано" Елена Соболева отметила, что в число участников и победителей олимпиады входят ученики и учителя организаций, входящих в проект "Лига школ "Роснано"".

   Этот проект, в который входят 20 школ из 10 регионов, реализуется "Роснано" с 2010 года. Он направлен на разработку и апробирование качественно иного подхода к преподаванию естественных наук в российских школах.

   "Задача у нас очень простая - хотелось бы, чтобы детям ... процесс образования доставлял удовольствие", - сказала Соболева. Она отметила, что надо воспитать поколение людей, "для которых слово "нано" является привычным".

   ОАО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. 100% акций ОАО "Роснано" находится в собственности государства.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html