В Санкт-Петербурге состоялась встреча с представителями российско-германских деловых кругов
Владимир Путин и Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель встретились с представителями деловых кругов России и Германии. Встреча состоялась на теплоходе, который следовал от пристани Петербургского международного экономического форума к Эрмитажу.
Президент России и канцлер ФРГ, в частности, предложили представителям российско-германской бизнес-элиты высказать свои взгляды на возможность дальнейшего расширения экономического сотрудничества.
Во встрече приняли участие руководители ряда российских компаний, действующих на немецком рынке, и главы крупнейших предприятий Германии, сообщили в пресс-службе Кремля.
В Санкт-Петербурге состоялась встреча с представителями российско-германских деловых кругов
На встрече с представителями деловых кругов России и Германии выступил Владимир Путин
В Санкт-Петербурге состоялась встреча с представителями российско-германских деловых кругов
В.ПУТИН:
Наша ставшая уже традиционной встреча с бизнесом проходит на этот раз в рамках Петербургского международного экономического форума. Здесь обсуждаются самые актуальные проблемы развития мировой торговли. Важно, что эти дискуссии идут с участием российских и зарубежных деловых кругов. Мне особенно приятно, что мы собрались в таком составе.
Произошло это благодаря госпоже Федеральному канцлеру, потому что она согласилась приехать на этот форум в Петербург, несмотря на жесткий временной график: там у вас внутриполитическая ситуация – пружина все закручивается, закручивается в связи с выборами, конечно.
Но приятно, что правительство Германии, несмотря на это, все-таки уделяет должное внимание текущей, но очень важной работе взаимодействия между экономиками таких стран, как Россия и Германия.
В Санкт-Петербурге состоялась встреча с представителями российско-германских деловых кругов
Мы вместе открыли пленарное заседание форума, а затем провели обстоятельные переговоры в двустороннем формате. Что бы хотел отметить по сотрудничеству между нами. В целом мы уже об этом и прессе говорили, высказывались на самом форуме, но все-таки некоторые вещи повторю.
Германия входит в тройку наших крупнейших экономических партнеров, и в 2012 году мы достигли новых рубежей, по разным подсчетам это в районе 80 млрд долл. Рост товарооборота в прошлом году составил 2,9 %, правда, в первом квартале текущего года он немножко снизился, темпы снизились, но я надеюсь, что мы это все восстановим. И конечно, можем выйти на более серьезную планку, а именно – на 100 млрд долл. товарооборота.
Поэтому нам потребуется, как и прежде, работа бизнес-сообществ, пот ребуются новые проекты как в традиционных отраслях сотрудничества, так и в промышленности, в инновационной сфере и так далее. У нас для этого есть все предпосылки. Экономика России за последние годы претерпела существенные структурные изменения.
Мы понимаем, что их пока недостаточно, но мы все-таки в этом направлении двигаемся, и двигаемся настойчиво. В прошлом году рост ВВП России составил 3,4 %, безработица на исторически минимальном уровне – 5,5–5,6 %, умеренный размер госдолга – 2,3–2,5 %, если взять вместе с внутренним долгом – это 10–11%.
В Санкт-Петербурге состоялась встреча с представителями российско-германских деловых кругов
Стабильно высокий уровень наших резервов, которые благодаря принятию так называемого бюджетного правила, то есть отчислению в резервные фонды всех наших нефтегазовых доходов после определенного рубежа, – они у нас тоже растут. Фонд национального благосостояния где-то приближается к 87–89 млрд долл.
Другой фонд резервный – так и называется: Резервный фонд Правительства – где-то 85 млрд долл. И золотовалютные резервы Центрального банка – 516 млрд долл. Мы последовательно снижаем административную нагрузку на предпринимателей. Российские налоги – одни из самых низких в мире. В рейтинге Мирового банка по условиям ведения бизнеса Россия в 2012 году поднялась на восемь пунктов наверх.
Активно идет обновление производственных мощностей, внедряем в промышленный комплекс самые современные технологии. Модернизировали автопром, работаем над долгосрочными программами развития медицины, фармацевтики, в космосе и авиастроении. Самое непосредственное содействие этой работе – и капиталами, и технологиями – оказывают германские фирмы.
Предприниматели из ФРГ, то есть это вы, уважаемые коллеги, давно и прочно закрепились на российском рынке. Совокупный объем накопленных немецких инвестиций в 2012 году составил 25 млрд долл. В России работает более шести тысяч предприятий с немецким капиталом. Масштабные двусторонние проекты успешно реализуются в энергетике, в судостроении, как я уже сказал, в других отраслях: станкостроение, авиация, фармацевтика, другие направления.
Важно, чтобы к реализации всех этих программ подключались и крупные компании, и средний и малый бизнес. Мы со своей стороны готовы обеспечить всяческую поддержку, и уверен, что она будет эффективной. Россия открыта для современных инициатив в сфере модернизации инфраструктуры. Мы заинтересованы в подключении германских компаний к обновлению объектов транспортной и телекоммуникационных систем.
Обо всех этих новых проектах, инициативах, идеях мы могли бы сегодня с вами предметно, в спокойной обстановке, на Неве, никуда не спеша поговорить. Вы хорошо знаете обстановку, трудности и проблемы. К сожалению, у нас еще их достаточно, их много – этих проблем. Тем более было бы ценно услышать ваши оценки, с тем, чтобы мы могли сориентироваться и вовремя купировать угрозы, если они будут возникать.
Убежден, совместными усилиями мы сможем создать еще более благоприятные условия для стабильного развития национальных экономик, повышения уровня жизни наших граждан, и я очень рассчитываю, что наш диалог сегодня будет открытым, предметным и заинтересованным. Большое вам спасибо за внимание.
Похожее
ТПП РФ принимает Хамида Карзая
ВЭБ организовал круглый стол по вопросам развития инвестиционного климата РФ
Закончился трехдневный визит американских венчуристов
Встреча молодых инноваторов с представителями Google в России
В Сочи состоялась встреча с коллективом Южного федерального университета