Bulldozer и Bobcat - новые процессоры от AMD

Bulldozer и Bobcat - новые процессоры от AMD
На открывшейся сегодня в Стенфордском университете в США конференции Hot Chips компания AMD представила полные технические детали о двух новых семействах микропроцессоров, известных как Bulldozer и Bobcat, а также сообщила, что первые ноутбуки на базе системы Fusion, объединяющей центральный и графический процессоры, появятся в начале 2011 года. Представители компании говорят, что Bulldozer и Bobcat - это процессоры, в которых впервые за почти семь лет компания полностью обновила микроархитектуру вычислительных ядер.

В AMD говорят, что новые чипы Bulldozer предназначены в первую очередь для мощных настольных ПК и корпоративных серверов, а Bobcat - это решения для ноутбуков и других портативных устройств.

Помимо анонса новых процессорных разработок, компания сегодня заявила, что Bulldozer и Bobcat - это детища обновленной AMD, в которой уже нет аппаратного производства, а есть лишь исследования и разработки. Аппаратный бизнес компания выделила в отдельную компанию Globalfoundries и продала еще в 2009 году часть ее акций арабским инвесторам. Сейчас AMD по-прежнему занимает второе место на рынке микропроцессоров, прилично отставая по рыночной доле от Intel.

В AMD заявляют, что образцы чипов Bulldozer и Bobcat начнут поставляться партнерам компании в самом начале 2011 года, причем известно, что первые будут на уровне разъемов совместимы с существующими решениями компании для ПК и серверов, поэтому пользователям можно будет обойтись обновлением ЦПУ. Следует отметить, что сегодня компания представляет данные о технических компонентах Bulldozer, но не дает никакой информации о том, сколько эти чипы будут стоить, на какой частоте они будут работать и когда конкретно они появятся.

По словам инженеров AMD, уже самые первые чипы Bulldozer будут поддерживать на треть больше ядер, чем у нынешних AMD Opteron 6100, а их мощность будет увеличена на 50% в сравнении с 12-ядерными 6100 Margny-Cours. Созданы новые чипы будут по 32-нанометровому технологическому процессу, что поспособствует повышенному коэффициенту энергоэффективности.

Должны новые чипы поддерживать и 256-разрядные вычисления с плавающей запятой, что важно для использования этих процессоров в высокопроизводительных системах. По словам Дины Маккинни, вице-президента AMD по инжинирингу, компания хотела совместить в Bulldozer две различных технологии. Первая - это SMT или simultaneous multithreading (параллельная многопоточность), когда на одном ядре процессора размещаются два потока данных, выполняемых одновременно, а вторая - CMP или Core Multiprocessing, предусматривающая увеличение количества ядер на одном кристалле.

"Bulldozer использует обе этих технологии и берет лучшее от них. Он позволяет выполнять вычисления самого разного рода, получать предсказуемые и мощные системы, которые смогут работать с симметричными процессорными ядрами", - говорит она. Маккинни отмечает, что в целом очень многие разработки в Bulldozer направлены именно на то, чтобы процессор смог обсчитывать одновременно большое количество разнородной информации.

Дизайн чипа, использованный в Bulldozer, компания AMD называет модульным, что означает увязывание ряда процессорных элементов в парах. Например, здесь на каждую пару ядер есть лишь по одному модулю расчетов операций с плавающей запятой. Однако каждое ядро имеет по одному инструктору потоков и по одному выделенному модулю кеш-памяти. Также модуль содержит выделенный сегмент кеш-памяти первого уровня, а также разделяемые модули кеш-памяти второго и третьего уровня, расположенные на северном мосту Bulldozer.

Первые модели Bulldozer будут содержать в себе по несколько таких модульных блоков, к примеру на 8-ядерном процессоре будет четыре блока, причем архитектура процессора такова, что приложения, оборудование и операционная система смогут обращаться к каждому из модулей по отдельности.

В AMD признают, что архитектура Bulldozer довольно сложна, а вот система Bobcat будет проще. Здесь будет снижено энергопотребление и теплоотдача процессора, что сделает его привлекательным для разных мобильных устройств. Очевидно, что многое в данном чипе сделано для конкуренции с Intel Atom.

При этом, в AMD говорят, что Bobcat отличается от Atom хотя бы методом исполнения вычислений, позволяющим разбивать данные и работать с инструкциями в параллельном режиме, что в теории должно повысить производительность. Однако, что более важно, так это то, что Bobcat - это первые процессоры AMD, которые работают с таким понятием, ка к APU или accelerated processing unit, объединяющим центральный и графический процессоры.

Bobcat будут существовать и в реализации для ПК. Здесь они будут носить наименование Ontario. В этих чипах будет реализована ранее показанная технология Fusion, объединяющая ЦПУ и ГПУ. Ожидается, что чипы Bobcat будут поддерживать DirectX 11 и работать с HD-видео, а в состоянии сна их потребление будет падать до 1 ватта, что делает их пригодными для встроенного использования.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html