Коллеги вступились за хирурга, избившего пациента в реанимации: "Просто сорвался от усталости"

Коллеги вступились за хирурга, избившего пациента в реанимации: "Просто сорвался от усталости" Коллеги вступились за хирурга, избившего пациента в реанимации: "Просто сорвался от усталости" Коллеги вступились за хирурга, избившего пациента в реанимации: "Просто сорвался от усталости"

Медики пермского Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ), где разгорелся громкий скандал с избиением врачом Андреем Вотяковым только что прооперированного пациента, сочувствуют коллеге, уволенному после этого дикого случая. При этом в больнице уверяют, что пациент впоследствии скончался вовсе не из-за ударов, нанесенных ему хирургом, сообщает "Московский комсомолец".

"Вотяков - очень хороший специалист, мы теперь не знаем, кто сможет его заменить, - поведала изданию одна из сотрудниц центра. - Он и дежурил-то по несколько суток, потому что не мог оставить тяжелых пациентов. А у нас таких - полбольницы. Того больного они вроде бы два дня пытались привести в себя. Когда же он очнулся, начал говорить гадости. Доктор и сорвался".

Также в больнице неофициально говорят, что перенесший операцию шунтирования сердца пациент умер только спустя неделю - от отека легких, пишет газета.

Сам реаниматолог тоже объясняет свои действия сильнейшим переутомлением и тем, что пациент, с которым он столько провозился, вместо благодарности стал его оскорблять "мерзкими словами". По словам врача, до этого он 36 часов отдежурил в стационаре, пытаясь привести в чувство этого больного.

"И тут меня, можно сказать, переклинило, - признается медик. - Ну, и еще хроническая усталость дала о себе знать, и я сорвался. На глазах у коллег я несколько раз его ударил".

При этом врач тоже уверяет, что нанесенные им удары по лицу и в область сердца никак не отразились на здоровье "неблагодарного" больного, а умер тот по другим причинам.

Кстати, в региональном Следственной комитете тоже пока не располагают данными о причинно-следственной связи между избиением и гибелью пациента ФЦССХ. И подчеркивают, что уголовное дело возбудили по факту ЧП, а не против конкретного врача.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html