Гамма-нож вместо скальпеля

Гамма-нож вместо скальпеля   Этот гамма-нож — единственный инструмент в нашей стране, позволяющий неинвазивно оперировать опухоли головного мозга. За рубежом радиохирурги его применяют уже почти полвека. Всего в мире примерно 300 таких установок: из них около 100 — в США, 50 — в Японии, 5 — в Германии. С помощью гамма-ножа можно оперировать 1200 пациентов ежегодно.

   В Москве, на запуске установки, собрались ведущие радиохирурги мира: Жан Режис (Франция), Бодо Липитц (Великобритания), Дан Лекселль (Швеция) и другие. Представлял установку заведующий отделением радиологии и радиохирургии НИИ им. Н. Н. Бурденко, профессор, доктор медицинских наук Андрей Голанов.

   За несколько минут до сложнейшей операции на головном мозге нас проводили в предоперационное помещение, где установлены мощные компьютеры. Именно с их помощью происходит самое главное — планирование операции, расчёт всех дальнейших действий и контроль над проведением необходимых манипуляций.

   Планирование — самый сложный этап. Сама операция, облучение, проходит уже в автоматическом режиме.

   В операционной остаются только двое — пациент и установка, так называемый гамма-нож. Простота, отсутствие видимых манипуляций и медицинского персонала не вводят в заблуждение. Здесь идёт сложнейшая операция на высокоточном оборудовании.

   Профессор Андрей Голанов рассказал, что, прежде чем делать такую операцию, необходимо найти действительно убедительные аргументы, ведь у метода есть ограничения. Например, размер опухоли не должен превышать 3,5 сантиметра в диаметре, играет роль её расположение и ряд других факторов. Когда решение об операции принято, делают ЯМР-томограмму головного мозга не ранее чем за сутки до неё. Затем с помощью компьютерной программы прямо по томограмме планируют операцию, рассчитывая направление радиоактивных лучей и поглощённую дозу радиоактивного излучения, которая должна составлять не более 12 Грэй на поверхности опухоли. Такая доза не наносит повреждения тканям мозга. Внутри опухоли, там, где лучи сойдутся, поглощённая доза будет в два раза выше — 24 Грэй, что окажет терапевтический эффект. При этом клетки опухоли не убивают — просто останавливают их рост, а в дальнейшем они сами постепенно отмирают. Причём скорость отмирания прямо зависит от скорости роста опухоли: злокачественная быстрорастущая опухоль также быстро сходит на нет, а доброкачественная, формировавшаяся много месяцев, исчезает медленно. После операции пациентов наблюдают в течение нескольких месяцев, делая повторные томограммы, а вот выписывают уже через день.

   На операции присутствовал Сергей Ильялов, лечащий врач пациента Николая Вилкова. Доктор очень внимательно следил за её ходом, поддерживая контакт с больным: ведь пациент всё время находится в сознании. Такая операция длится 10–15 минут в лёгких случаях и 9 часов — при удалении множественных метастазов. При желании пациента ему могут включить музыку.

   При клиническом старте установки Leksell Gamma Knife Perfexion присутствовал и представитель её фирмы-производителя, биофизик Геннадий Нейман.

   Журналисты были потрясены самообладанием Николая Вилкова, моряка, бессменно проработавшего в Мурманском пароходстве 33 года, согласившегося давать интервью во время операции и после неё (отметим, она длилась полчаса). Когда же сняли специальный крепёж, позволяющий точно фиксировать голову при облучении, Николай поделился, что чувствует себя хорошо и собирается отдыхать после операции на даче, в Калужской области.

   Его супруга Антонина, находившаяся рядом и поддерживающая мужа в непростую минуту, сказала, что «операция недешёвая, но стоит того, чтобы жить».

   Представители прессы поинтересовались у директора центра «Гамма-нож» Инны Найшевой, в какую сумму обходится такая операция.

   «230 тысяч рублей, — прокомментировала она. — Но бывают скидки до 15 процентов. Например, часть расходов оплачивает фонд актрисы Чулпан Хаматовой «Подари жизнь». В США такая операция покрывается медицинской страховкой. Наше оборудование куплено частной компанией «Гамма-нож», а не государством, поэтому страховка на него не распространяется. По лизингу мы обменяли с доплатой предыдущую установку, которая работала у нас с 2005 года. И это всё равно обошлось нам в очень немаленькую сумму».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html