Финалистами конкурса "Премия инноваций Сколково" стали шесть проектов

Финалистами конкурса "Премия инноваций Сколково" стали шесть проектов   В финал первого в России конкурса "Премия инноваций Сколково", проводимого при поддержке Cisco I-Prize, попали шесть из 23 прошедших в полуфинал идей, сообщается в пятницу в блоге организаторов конкурса.

   Список идей, авторы которых будут бороться за призовые места, включает в себя такие проекты, как "Интеллектуальная облачная платформа поиска по аудио и видео материалам" от жителя Набережных Челнов Романа Медведева, "Программное средство бесконтактного управления техникой с использованием зрачков человека "Око" от команды "Новилаб" из Москвы, "Портативное устройство для идентификации и неразрушающего контроля в реальном времени" от команды InViewLAB из города Долгопрудный, а так же еще три проекта от команд из Санкт-Петербурга и Москвы.

   "Мы впечатлены высоким качеством идей и высоким уровнем участников конкурса. Это также отметили другие лица, которые в результате хотят установить связи с участниками нашего конкурса", - написал в блоге Кристофер Томпсон (Сhristopher Thompson), куратор глобальных инкубационных проектов компании Cisco, которая является спонсором конкурса.

   Конкурс проводят в три этапа. В первом туре (проходил с ноября 2010 года по середину февраля) участники должны были зарегистрироваться на сайте конкурса и добавить свою идею. 23 из них, отобранных посетителями сайта и комиссией конкурса, перешли в полуфинальный тур, итоги которого были подведены в пятницу. Имена победителей станут известны в мае.

   Идеи полуфиналистов оценивали 10 судей. Среди них было несколько представителей Сколково, в частности, директор по развитию IT проектов кластера информационных технологий Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий Сколково Сергей Шубин, а также его коллеги из других кластеров: Роман Болгарин (кластер биологических и медицинских технологий) и Илья Дубинский (кластер энергоэффективных технологий). Кроме того, идеи участников оценивала руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова, партнер венчурного фонда Almaz Capital Partners Павел Богданов, а также несколько представителей самой компании Cisco и другие компетентные специалисты.

   Кристофер Томпсон сообщил, что среди прочего судьи хотели увидеть четкое определение целевого рынка, реальные пути выхода на него и доказательства жизнеспособности представленных идей. Те участники, которые смогли достойно осветить эти аспекты своих разработок, получили более высокие баллы.

   Теперь каждая из команд должна отправить по одному представителю для участия в финале, который будет проводиться Фондом "Сколково" в понедельник, 16 мая 2011 года в Москве. Представители команд должны будут показать подробную презентацию своего проекта и убедить судейскую коллегию в его перспективности. Победитель конкурса получит 3 миллиона рублей; занявший второе место - 1,5 миллиона рублей; третье - 750 тысяч рублей. Кроме того, финалисты получат шанс стать резидентами инновационного центра "Сколково".

   Это не означает, что победители конкурса автоматически переедут в "Сколково", однако, по словам представителей Cisco, полуфиналистам конкурса компания, как минимум, предложит обучение в Институте предпринимательства Cisco по специальной программе. Ее цель - научить авторов идей, как вырастить из них бизнес и помочь им довести свои проекты до уровня, на котором у них появятся хорошие шансы стать резидентами "Сколково".

   Инноцентр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических, энергоэффективных, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.



https://www.venture-news.ru/ipo-news/69018-kak-prohodit-procedura-bankrotstva-fizicheskogo-lica.html https://www.venture-news.ru/goskorporacii/69007-oshibki-pri-vybore-veterinarnoy-produkcii-dlya-zhivotnovodstva-i-kak-ih-izbezhat.html https://www.venture-news.ru/ipo-news/68999-kak-vybrat-razmer-i-dizayn-kashpo-poleznye-sovety.html https://www.venture-news.ru/ipo-news/68959-kak-vybrat-prostranstvo-dlya-raboty-i-vstrech-chtoby-ono-deystvitelno-pomogalo-biznesu.html https://www.venture-news.ru/startup/68980-miniflebektomiya-pri-varikoze-chto-eto-za-procedura-i-komu-ona-podhodit.html https://www.venture-news.ru/crowdfunding/68714-pokos-travy-i-buryana-na-zapuschennom-uchastke-kak-vernut-territorii-uhozhennyy-vid.html https://www.venture-news.ru/goskorporacii/68684-letnie-shiny-215-65-r16-harakteristiki-i-praktichnye-sovety.html https://www.venture-news.ru/investicii/68790-kak-mayning-mozhet-stat-novym-istochnikom-dohoda-dlya-vashego-biznesa-mify-i-realnost.html https://www.venture-news.ru/startup/68848-sovremennaya-ginekologiya-polnyy-putevoditel-po-zhenskomu-zdorovyu-dlya-kazhdoy-vozrastnoy-gruppy.html https://www.venture-news.ru/tehnologii/68910-rassylka-v-whatsapp-pochemu-ona-vygodna-dlya-biznesa.html https://www.venture-news.ru/events/68828-varianty-mezhdunarodnyh-platezhey-o-kotoryh-ne-rasskazhet-vash-bankir-kripto-marshruty-dlya-biznesa-v-2026-godu.html https://www.venture-news.ru/crowdfunding/68838-kurs-valyut-i-krasota-kak-ekonomicheskaya-situaciya-vliyaet-na-rynok-kosmetologicheskih-uslug.html https://www.venture-news.ru/events/68846-kak-rabotaet-pohoronnoe-byuro-polnyy-obzor-processa-organizacii-ritualnyh-uslug.html Как заработать на флиппинге недвижимости: пошаговое руководство Данные россиян на серверах НАТО: Sirena-Travel создала угрозу национальной безопасности