В Исландии аварийно сел SSJ-100, у которого не вышли шасси. Пострадал россиянин

В Исландии аварийно сел SSJ-100, у которого не вышли шасси. Пострадал россиянин

Российский авиалайнер Sukhoi SuperJet-100 совершил жесткую посадку в воздушной гавани исландской столицы Рейкявика Кефлавике. Как передает ИТАР-ТАСС, самолет приземлился на взлетно-посадочную полосу "на брюхо". Причиной происшествия могли стать не выпущенные вовремя шасси.

Сообщается, что экипаж самолета состоял из пяти россиян, один человек пострадал. В настоящий момент он доставлен в больницу. Один из двигателей самолета получил повреждения, на место происшествия прибыли спасатели и пожарные.

Как сообщили в компании-разработчике самолета "Гражданские самолеты Сухого", инцидент произошел в 09:25 мск на завершающей стадии сертификационных испытаний по расширению условий эксплуатации.

Производилась автоматическая посадка при боковом ветре с имитацией отказа одного двигателя. "Произошло касание взлетно-посадочной полосы самолетом с убранными шасси, - говорится в сообщении. - Во время инцидента на борту находилось пять человек, в том числе три члена экипажа, двое экспертов сертификационных центров". Как подчеркивают в компании, при посадке никто из находившихся на борту не пострадал, один из экспертов повредил ногу "во время эвакуации с борта".

В недолгой истории SSJ-100 уже есть резонансная катастрофа: самолет разбился в первом в своей истории демонстрационном туре по странам Азии. Лайнер с бортовым номером 97004 9 мая 2012 года врезался в вертикальный склон горы Салак (Индонезия). На борту самолета находились 45 человек: восемь россиян, один француз и один гражданин США. Остальные пассажиры были гражданами Индонезии. Все они погибли.

18 декабря 2012 года были оглашены официальные итоги расследования катастрофы российского самолета SSJ?100 на Западной Яве, напоминает РИА "Новости". Ни экипаж разбившегося российского лайнера, ни индонезийские диспетчеры не допустили прямых отступлений от правил совершения полетов, причиной катастрофы стало стечение обстоятельств, некритичных по отдельности.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html