Медведев: в России конкуренция — слабенькая

Медведев: в России конкуренция — слабенькая

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал антимонопольное законодательство России строгим, а конкуренцию — слабенькой. Такое мнение он выразил на открытии заседания правительства. Глава кабмина пришел к выводу, что нынешние меры по усилению конкуренции в российском бизнесе недостаточно эффективны.

Медведев обсудил с главами министерств работу по улучшению российской конкурентной среды. «Если говорить откровенно, существенных сдвигов пока нет, и это оценка большинства предпринимателей и экспертов. Антимонопольное законодательство у нас довольно строгое, а конкуренция пока слабенькая. Проблемы остаются и на рынках сырьевых товаров, естественных монополий, и в системе госзакупок», — цитирует Медведева информационное агентство РБК.

Политик также отметил, что в стране по-прежнему сохраняются высокие административные и финансовые барьеры, а процедуры лицензирования остаются «затратными и долгими». В числе прочих факторов, мешающих развитию конкуренции, Медведев назвал ограниченный доступ к транспортной инфраструктуре. «От таких ограничений страдает и малый, и средний бизнес, и вообще все, кто пользуется соответствующей государственной системой», — передает слова премьера ИТАР ТАСС.

Глава правительства рассказал, что государство стремится изменить сложившуюся ситуацию и «перевести экономику на конкурентные рельсы». Нужно развивать наиболее важные для населения отрасли — ЖКХ, медицину, услуги связи и общественные перевозки. Также премьер отметил, что развитие экономики в регионах во многом зависит от местного руководства. Он призвал перенимать опыт тех областей, где конкуренция развивается наиболее успешно.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов согласился с Медведевым. По его словам, реальных продвижений в этой сфере в России нет из-за пассивности министерств. Они не принимают мер для улучшения конкурентной среды.

3 июля Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) утвердила последнюю редакцию стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования на период до 2024 года. В тексте документа определены приоритеты в деятельности службы: создание благоприятной среды для развития конкуренции, снижение административных барьеров, контроль над тарифами естественных монополий и над распределением госзаказов.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html