Канадский министр в преддверии Олимпиады призывает надавить на Россию из-за "антигейского" закона

Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд осудил принятый в России "антигейский закон", отметив, что он может спровоцировать волну насилия, передает агентство Canadian Press.
Бэрд рассказал, что Канада пыталась отговорить российское руководство и просить не идти до конца, принимая закон о пропаганде нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних. Министр в общих чертах поведал о восьми встречах, начиная с января текущего года, в ходе которых канадские чиновники пытались убедить русских коллег отказаться от инициативы.
Впервые посольство Канады в Москве подняло этот вопрос на встрече с представителями МИД России 29 января, через четыре дня после того, как законопроект был внесен. Посол Канады инициировал следующую встречу с заместителем министра иностранных дел России спустя всего две недели. Переговоры продолжались вплоть до подписания президентом Владимиром Путиным неоднозначного законопроекта в июне. Бэрд отметил, что слышал о преступлениях на почве ненависти в отношении геев, которые успели произойти в первые недели с момента подписания закона.
Политик заявил, что крайне обеспокоен заявлением министра спорта России Виталия Мутко о том, что "антигейский закон" будет действовать и во время зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Мутко уточнил, что спортсмены с нетрадиционной сексуальной ориентаций с соревнований сниматься не будут. Бэрд отметил, что Канада будет сотрудничать с такими странами, как США и Великобритания, чтобы оказания давление на правительство России и изменить закон в преддверии Олимпийских игр в Сочи.
Кстати, как раз в пятницу в Госдуме заявили, что нормы закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних не будут применяться к гостям и участникам Олимпиады в Сочи.
"Но Олимпиада это еще не все. Две, три, четыре недели спортсмены, участники и посетителей мероприятий еще смогут пережить. А что говорить россиянах, которые вынуждены жить повинуясь этому закону 365 дней в году, каждый год. Этот закон - подстрекательство к нетерпимости, которая порождает ненависть. Нетерпимость и ненависть вместе порождают насилие", - объяснил свою точку зрения министр.
Похожее
Amnesty International призвала не принимать "закон Димы Яковлева"
Закон об иностранных агентах парализует работу организации "За права человека" почти на полгода
IKEA из опасений нарушить "антигейский закон" удалила статью о лесбиянках из российского каталога
Канада упрощает визовый режим для желающих начать бизнес в стране