РЖД не успевает провести IPO ПГК

РЖД не успевает провести IPO ПГК   vРоссийская железнодорожная монополия РЖД вряд ли будет размещать акции "Первой грузовой компании" на бирже перед продажей пакета стратегическому инвестору, сказал источник в РЖД.

   Монополия планирует в 2011 году продать 75% акций своей 100%-ной "дочки" ПГК стратегическому инвестору, но в конце 2010-начале 2011 года менеджмент РЖД и Минтранс заявляли, что для определения рыночной стоимости компания может провести IPO 10-15% акций.

   "Мы IPO сделать, скорее всего, не успеем", - сказал источник.

   По его словам, правительство России поставило перед РЖД задачу продать компанию до конца III квартала 2011 года, а деньги направить на финансирование инвестпрограммы монополии.

   Представитель РЖД отказался от комментариев.

   Независимый оценщик оценил стоимость ПГК в сумму до $6 млрд., сказал 7 апреля глава монополии Владимир Якунин. Ранее РЖД оценивала всю ПГК в $6,7-8,7 млрд.

   "Общая стоимость... приближается к чуть меньше в переводе на доллары $6 млрд. за 100% акций", - сказал Якунин 7 апреля.

   Таким образом, цена 75% ПГК может составить около $4,5 млрд. Эта оценка будет утверждаться на ближайшем совете директоров РЖД, который должен будет состояться во второй половине апреля.

   ПГК занимает более 20% рынка железнодорожных перевозок и владеет более чем 200 тыс. вагонов разных типов.

   Якунин добавил, что хочет продать пакет ПГК на аукционе: "Мы предложили аукцион с ограничениями... Они касаются участников... по объему, по надежности".

   Глава РЖД объяснил, что требованиям соответствуют шесть компаний, но их имена и суть ограничений не раскрыл.

   Ранее сообщалось, что на контроль в ПГК претендуют структуры основного акционера НЛМК Владимира Лисина, а также владельца нефтетрейдера Gunvor Геннадия Тимченко, один из крупнейших частных операторов "Глобалтранс" и "Нефтетранссервис".

   Самым вероятным покупателем из этого списка эксперты считают Тимченко.

   Источник в монополии рассказал также, что Минэкономразвития настаивает на продаже принадлежащих РЖД блокпакетов в других "дочках", в том числе в контейнерной компании "Трансконтейнер", контроль в которой интересует Fesco бизнесмена Сергея Генералова.

   "Мы (менеджмент РЖД) хотели везде оставить блокпакеты в "дочках", - сказал источник, - но Минэкономразвития говорит продавать все".

   Fesco купила 12,5% акций "Трансконтейнера" в ходе прошедшего в октябре IPO, потратив $138,9 млн. и став вторым после РЖД крупнейшим акционером компании.

   Менеджеры и владельцы Fesco заявляли, что компания будет пытаться собрать контроль в Трансконтейнере, который она оценивает в $1,6 млрд., и надеется, что государство примет решение о продаже контроля в нем.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html