Проект по производству РЗМ на Урале

Проект по производству РЗМ на Урале

Совместное предприятие Ростеха и группы ИСТ выиграло аукцион правительства Свердловской области на покупку 82 тыс. тонн монацитового концентрата, хранящегося на складах предприятия «Уралмонацит» в районе Красноуфимска.

Госкорпорация также подписала соглашение о сотрудничестве с правительством Свердловской области, предполагающее возможность создания в регионе предприятий по производству высокотехнологичной продукции на основе редкоземельных металлов (РЗМ).

Об этом нашему корреспонденту сообщили в пресс-службе Ростеха.


Проект по производству РЗМ на Урале

Карьер добычи РЗМ на Урале

Покупка «красноуфимских монацитов» и сотрудничество со Свердловской областью является частью программы по решению глобальной задачи, стоящей перед Ростехом, по обеспечению потребностей российской промышленности в стратегическом сырье к 2017 году.

РЗМ является стратегическим сырьем для оборонных предприятий. В Ростех входит 8 холдинговых компаний, производящих широкий спектр продукции для ОПК, таким образом, Госкорпорация является основным потребителем РЗМ в России.


Проект по производству РЗМ на Урале

Сергей Чемезов, глава Ростеха

«На Россию приходится лишь 2% от мировой добычи РЗМ. Без реализации новых проектов доля страны в мировом объеме производства в ближайшие годы упадет ниже 1,5%. Кроме того, российскую высокотехнологичную промышленность необходимо застраховать от колебаний конъюнктуры мирового рынка РЗМ, – подчеркнул генеральный директор корпорации Ростех Сергей Чемезов. – С этой целью приобретаются новые источники сырья для консолидации горнорудных проектов в рамках Ростеха, а также привлекаются государственно-частные инвестиции в развитие отрасли, как на территории России, так и за рубежом». К решению этой задачи Ростех при поддержке Минпромторга РФ приступил еще два года назад, что получило отражение в утвержденной Правительством государственной программе «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Реализация программы предусматривает проведение комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, разработку новых месторождений РЗМ, а также строительство перерабатывающих мощностей. В результате в 2017-2018 году отрасль не только полностью удовлетворит потребности российских производителей в редкоземельных металлах, но и выведет страну в нетто-экспортеры высокотехнологичной продукции. Переработка монацитового концентрата позволит отработать технологию производства РЗМ и послужит начальным этапом создания предприятия на базе месторождений РЗМ.

Ученые и инженеры Госкорпорации при участии специалистов различных НИИ России уже приступили к НИОКР для создания современной технологии переработки монацитового концентрата с последующим внедрением ее на планируемом к строительству гидрометаллургическом комбинате по переработке РЗМ. Для реализации этих планов создан холдинг, в котором 50% плюс одна акция принадлежит Группе ИСТ, 25% плюс одна акция – «дочке» Ростеха «РТ – Глобальные Ресурсы», 25% минус две акции – инвестиционному фонду.

Совокупные инвестиции партнеров в реализацию проектов в течение пяти лет составят около 1 млрд долл. Группа компаний ИСТ в рамках холдинга играет роль управляющего партнера как компания, имеющая большой опыт в области промышленного инжиниринга и строительства горно-обогатительных и гидрометаллургических предприятий. В планах холдинга – создать производственные мощности по производству до 10 тыс. тонн оксидов редкоземельных металлов в год.

Помимо решения стратегических задач по обеспечению России собственным сырьем, реализация проекта в части коммерческого использования «красноуфимских монацитов» позволяет ликвидировать потенциальную экологическую угрозу в Свердловской области.

В рамках политики социальной ответственности совместное предприятие после проведения необходимых экспертиз проведет рекультивацию территории складов на собственные средства.


Проект по производству РЗМ на Урале

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

«Разработка техногенного месторождения «Уралмонацита» позволит избежать рисков, связанных с хранением радиоактивного сырья в регионе, – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. – Строительство стратегически важных предприятий для переработки монацита позволит вывести на новый уровень экономику региона и сделать Свердловскую область площадкой для реализации глобального проекта по выводу России в число ведущих мировых игроков в сфере РЗМ».

К 2020 году спрос на РЗМ в России достигнет 5-7 тыс. тонн в год, по более оптимистичному сценарию – почти 13 тыс. тонн. По прогнозам потребности мирового рынка РЗМ к 2015 году составят 180 тыс. тонн, быстрее всего спрос на РЗМ будет расти в таких областях как производство постоянных магнитов, металлургия и катализаторы.

Редкоземельные металлы используют в различных отраслях промышленности: в радиоэлектронике, приборостроении, атомной технике, автопроме, химической промышленности, в металлургии, ракетостроении.

Использование РЗМ, в частности, позволяет существенно снизить энергопотребление небольших электрических приборов. В перспективе Ростех рассматривает возможность организации собственного производства постоянных магнитов как конечного продукта с использованием РЗМ и получение лицензий на разработку месторождений РЗМ за рубежом.

По итогам реализации проекта Госкорпорация сможет для своего потребления забирать часть прибыли произведенной продукцией. В структуре Ростеха основными потребителями РЗМ являются холдинги «Российская электроника» и «Швабе».








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html