Германия выбрала Бундестаг. Первые экзит-поллы: проходят четыре партии

Германия выбрала Бундестаг. Первые экзит-поллы: проходят четыре партии Германия выбрала Бундестаг. Первые экзит-поллы: проходят четыре партии Германия выбрала Бундестаг. Первые экзит-поллы: проходят четыре партии

В Германии закрылись избирательные участки, и начался подсчет голосов, отданных гражданами Федеративной республики на выборах в бундестаг. После закрытия участков разрешены к публикации результаты экзит-поллов. РИА "Новости" публикует опрос DIMAP. По нему в Бундестаг проходят четыре партии: блок ХДС/ХСС набирает 42,5%, СДПГ - 26,5%, левые - 8,5%, "зеленые" - 8%. "Свободная демократическая партия", нынешний партнер по правящей коалиции, вне этого списка.

Официально пока оглашены лишь данные по явке. Как сообщил на брифинге председатель федеральной избирательной комиссии Родерих Эгелер, в этом году активность избирателей была выше, чем в 2009 году. К 14:00 проголосовали 41,4% граждан, имеющих право голоса. Четырьмя годами ранее этот показатель к аналогичному периоду времени равнялся 36,1%.

К участию в выборах были допущены 34 политические партии - больше, чем когда-либо ранее. Однако в бундестаг войдут лишь те, которые сумеют преодолеть пятипроцентный барьер. Это будут "традиционные" партии, представленные в бундестаге и ландтагах (земельных парламентах): выступающие единым блоком Христианско- демократический и Христианско-социальный союзы (ХДС/ХСС), а также Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), партия "зеленых" и Левая партия (ЛП).

Под вопросом прохождение в Бундестаг Свободной демократической партии - нынешнего партнера ХДС/ХСС по правящей коалиции, отмечает ИТАР-ТАСС. Эксперты не исключают варианта, при котором христианским и социальным демократам придется образовать коалицию с СДПГ, однако это лишь один из возможных вариантов.

Соперники признают, что ситуация сложилась непростая. "Да, разрыв минимальный", - признала Меркель. "Однако столь острая предвыборная борьба дает стимул бороться до последнего момента", - сказала она.

Новый парламент, который будет насчитывать по меньшей мере 598 депутатов, соберется на первое заседание самое позднее 22 октября. До тех пор у власти в ФРГ будет находиться нынешняя правящая коалиция.