Сурков приведет в Кремль соратников

Сурков приведет в Кремль соратников

Вслед за Владиславом Сурковым, который в пятницу был назначен, как и предсказывали еще месяц назад «Известия», помощником президента, в Кремль возвращаются его давние соратники. В ближайшее время в администрацию главы государства перейдут заместитель министра культуры Иван Демидов и сенатор Никита Иванов.

Как рассказали «Известиям» несколько собеседников в Кремле, Демидов и Иванов могут получить руководящие должности в управлении по социально-экономическому сотрудничеству с государствами – участниками Содружества Независимых Государств, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия. Именно это подразделение Сурков будет курировать в качестве помощника Владимира Путина.

- Демидов и Иванов – давние соратники Суркова, их приход в подконтрольное ему управление логичен, - объясняет собеседник в Кремле. – Сейчас обсуждаются варианты. Демидов может стать, например, руководителем управления. А Иванов – его заместителем или же возглавить один из департаментов управления.

При этом нынешний глава управления Юрий Воронин из Кремля, скорее всего, уйдет. Он - соратник Татьяны Голиковой, чье место в Кремле занял Сурков (сама Голикова на прошлой неделе была утверждена на посту главы Счетной палаты). Воронин работал заместителем Голиковой еще в министерстве здравоохранения и социального развития, и в Кремль перешел вслед за ней.

- Теперь он перейдет с ней в Счетную палату, - предсказывает собеседник в Кремле.

Иван Демидов в разговоре с корреспондентом «Известий» категорически отказался обсуждать тему своего перехода в Кремль. Получить комментарий Никиты Иванова не удалось.

- Работа в управлении по сотрудничеству со странами СНГ - понятна им обоим, в первую очередь Иванову, - говорит политолог Алексей Чадаев, ранее работавший в Кремле и "Единой России". - Никита всегда занимался СНГ и международными проблемами. И был сенатором от географически близкого к Абхазии и Южной Осетии региона. Да и Демидов занимался всякими духовными связями. Вполне их тематика.

Вице-президент Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов отмечает, что Татьяна Голикова, курируя направление Северной Осетии и Абхазии, не успела собрать команду профессионалов, так что Суркову придется приводить с собой не столько лояльных людей, сколько специалистов в этой области.

- Скорее всего, в аппарат перейдут люди, с которыми Сурков, действительно, работал давно, но только лишь по принципу лояльности он штат набирать не будет. Демидов может курировать культурные связи с этими регионами, хотя это достаточно узкое для него направление. Кстати, есть шанс, что к Суркову перейдет бывший министр регионального развития Олег Говорун, - рассуждает специалист.

Политтехнолог Олег Матвейчев, который работал в администрации президента, напротив, сомневается, что Демидову и Иванову найдется место в Кремле.

- Должность Суркова не подразумевает управления несколькими управлениями или департаментами, которые могли бы возглавить Демидов и Иванов, занимающие достаточно высокие посты. Переводить их на работу в свой аппарат, то есть делать людьми, которые обеспечивают деятельность помощника президента, было бы странно, слишком мелко для них, - отмечает эксперт.

Демидов фактически начал работать с Сурковым еще в 2005 году – тогда он стал координатором «Молодой гвардии Единой России» и советником политдепартамента партии власти по делам молодежи. Затем он был начальником управления по идеологической работе ЕР, начальником департамента гуманитарной политики и общественных связей управления АП по внутренней политике, а в 2010 году стал заместителем главы этого же управления. Вскоре после перехода Суркова в правительство Демидов занял пост замминистра культуры. А после ухода экс-куратора внутренней политики и из правительства, в Белом доме заговорили о том, что предопределен уход и Демидова.

Иванов же с 1999 года работал в близком к Суркову Фонде эффективной политики, а затем перешел в Кремль, где, по данным СМИ, на самых разных должностях подчинялся лично первому замнлавы АП и был его советником, в первую очередь по внешнеполитическим вопросам. За неделю до ухода Суркова из Кремля, 21 декабря 2011 года, Иванов перешел в Совет Федерации, где стал представителем Ингушетии. Как сообщали ранее «Известия», в октябре этого года полномочия Иванова и стекают и не будут продлены.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html