"ЛукОйл" стремится на биржу Гонконга

"ЛукОйл" стремится на биржу Гонконга   Второй нефтедобытчик в России - компания "ЛукОйл" в течение года планирует провести листинг на Гонконгской бирже, где может предложить инвесторам 13% акций, выкупленных в 2011 году у своего партнера ConocoPhillips, сообщил газете "Коммерсант" вице-президент Лукойла Леонид Федун.

   "На мой взгляд, наиболее логично было бы провести SPO на одной из азиатских бирж... Пока же наша задача-максимум в течение года получить листинг на Гонконгской бирже", - приводит его слова газета.

   Однако в середине марта Федун сказал в ходе телефонной конференции, что "ЛукОйл" не намерен возвращать на рынок акции, которые были выкуплены у Сonoco, поскольку хочет держать их как финансовый резерв.

   ConocoPhillips, ранее владевшая 20% компании, решила выйти из капитала "ЛукОйла" весной 2010 года. "ЛукОйл" выкупил 7,6% своих акций в августе и еще около 5% - в конце сентября и перепродал банку Unicredit, который выпустил на них ноты.

   В конце 2010 года Алекперов говорил, что пакетом Conoco в "ЛукОйле" "интересовались российские и китайские инвесторы", однако российская компания приняла решение выкупить большую его часть самостоятельно.

   Федун подтвердил, что "ЛукОйл" не рассматривает китайские компании в качестве прямых инвесторов.

   По словам вице-президента "ЛукОйла", десятилетняя программа развития компании предполагает рост добычи углеводородов на 2-3% в год за счет использования новых технологий.

   "Наша ближайшая задача - за 2-3 года стабилизировать добычу в России", - сказал Федун.

   В октябре 2010 года Федун говорил, что добыча в России будет снижаться в течение нескольких лет до ввода крупного месторождения на Каспии - имени Филановского.

   В 2010 года добыча нефти "ЛукОйла" снизилась на один процент до 96 млн. т, тогда как добыча газа выросла на 12% до 20 млрд. куб. м. Зарубежные активы "ЛукОйла" сохранили в 2010 году добычу нефти, внеся в копилку компании 5 млн. т сырья.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html