"ТВЭЛ" будет развивать сотрудничество с научными учреждениями и вузами Томска

"ТВЭЛ" будет развивать сотрудничество с научными учреждениями и вузами Томска   12-13 апреля Томск посетила делегация Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" во главе с первым вице-президентом Петром Лавренюком.

   Целью визита стало знакомство с научными разработками томских вузов на предмет включения перспективных проектов в программу инновационного развития Топливной компании. Визит состоялся согласно протоколу встречи губернатора Томской области Виктора Кресса с президентом ОАО "ТВЭЛ" Юрием Олениным, которая прошла в феврале 2011 года в Томске.

   В визите приняли участие представители Новосибирского завода химконцентратов, Чепецкого механического завода, СХК, ВНИИНМ им. Бочвара, ВНИИХТ.

   Гостям были представлены научные разработки ТГУ, ТПУ и Северского технологического института, а также Института физики прочности и материаловедения, Института химии нефти, ТУСУРа и Института сильноточной электроники. Делегация побывала в музее истории Томского политехнического университета, в лабораториях Института сильноточной электроники.

   По словам Петра Лавренюка, по итогам работы в Томске намечен ряд серьезных направлений, в частности, в области разработки новых материалов для тепловыделяющих элементов для АЭС, в области спецобработки заготовок и готовых изделий, в направлении фторидных технологий, производства нанокерамических покрытий и многих других. Также П. Лавренюк отметил серьезные возможности Томского государственного университета в направлении математического моделирования химических и физических процессов, проекты Томского политехнического университета в работе с титаном и цирконием, разработки институтов Томского научного центра.

   Подводя итоги визита делегации Топливной компании, заместитель губернатора Томской области по особо важным проектам Сергей Точилин отметил, что в кратчайшие сроки будет подготовлено рамочное соглашение томского научного комплекса с ТВЭЛом, прописан механизм взаимодействия томских вузов с Топливной компанией и создана рабочая группа по каждому из направлений. В рабочую группу войдут представители ТК "ТВЭЛ", Администрации Томской области, а также ученые томских вузов и институтов СО РАН.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html