Украина и Белоруссия хотят видеть Грузию в составе СНГ

Украина и Белоруссия хотят видеть Грузию в составе СНГ

В новой резиденции президента Республики Беларусь — Дворце независимости — прошла встреча лидеров стран независимых государств. Строители торопились, чтобы успеть к саммиту СНГ. Главам государств устроили торжественную встречу. При входе их встречал строй роты почетного караула Вооруженных сил Белоруссии, а оркестр исполнял торжественные мелодии. Высоких гостей белорусский лидер встречал в огромном мраморном зале, который очень напоминает по стилю советские дворцы съездов. По лицу Александра Лукашенко было видно, что он очень горд встречать президентов других стран в новой резиденции.

Первым делом на заседании главы делегаций поздравили Ильхама Алиева с победой на выборах президента Азербайджана.

— От всех нас решили поздравить Ильхама Алиева с убедительней победой на выборах
и пожелать ему успехов на этом посту во благо азербайджанского народа. Вчера вот сбросились, это Владимир Владимирович предложил, и купили цветы, — сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко и вручил букет Ильхаму Алиеву.

Удачи на предстоящих выборах пожелали и действующему президенту Таджикистана Эмомали Рахмону.

— Цветы вручать не будем — плохая примета. Но от всей души желаем успехов! Знаем, что ты сделал для своего народа, — обратился к Рахмону Лукашенко.

И в Таджикистане, и в Белоруссии, и в Азербайджане в разное время власти сумели провести поправки в свои Конституции, что позволило снять ограничения на участие в президентских выборах действующим лидерам стран.

Лидеры стран СНГ договорились объявить следующий год в рамках организации годом туризма, сообща готовить празднование 70-летие победы в Великой Отечественной войне. К этой исторической дате будут разработаны единые памятные награды, которые будут вручаться ветеранам во всех странах СНГ.

В следующем году председательствовать в содружестве будет Украина. При этом велика вероятность, что Киев подпишет соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Но президент Виктор Янукович не видит в этом ничего страшного. Глава Украины не согласился с Владимиром Путиным, который неоднократно заявлял, что активное сотрудничество с ЕС несовместимо с участием в Таможенном союзе.

— Любые разговоры о необходимости выбора Украины между углублением взаимодействия с государствами-участниками СНГ, а также евразийского интеграционного проекта и Европой в корне неверны. Я убежден, что, создав зону свободной торговли с ЕС и наладив эффективное взаимодействие с Таможенным союзом, Евразийским союзом, в перспективе Украина будет способствовать дальнейшей активизации экономического взаимодействия на евразийском континенте, — заявил Виктор Янукович на расширенном заседании делегаций СНГ.

Также Лукашенко и Янукович заявили на общей пресс-конференции, что хотели бы возврата Грузии в СНГ.

— Отсылки в проекте договора Украины об ассоциации с ЕС к возможности ее участия в других объединениях не меняют ситуацию невозможности участия ее в Таможенном союзе, — уже позднее ответил Владимир Путин.

Владимир Путин рассказал журналистам, что на переговорах затрагивал тему «Уралкалия» и арестованного в Минске гендиректора компании Владислава Баумгертнера, но подробности сообщить отказался.

— Уверена, что этот вопрос разрешится в скором времени, — высказала свое мнение председатель Совфеда Валентина Матвиенко, отвечая на вопрос «Известий».

Уже после официальных мероприятий Александр Лукашенко подключил президентов к обустройству своей новой резиденции. Все вместе президенты посадили у здания ели.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html