Евразийский союз столкнулся с трудностями роста

Евразийский союз столкнулся с трудностями роста

В Кремле состоялось заседание Евразийского экономического совета. Президенты России, Казахстана и Белоруссии обсуждали построение Евразийского экономического союза, который должен быть образован к 1 января 2015 года, и Таможенного союза.

На трехсторонней встрече глава Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Белоруссии Александр Лукашенко высказали целый ряд претензий к процессу формирования Евразийского союза. Белорусский лидер выступил за то, чтобы союз являлся международной организацией со своей правосубъектностью.

— Я за четкое разделение компетенций участников союза, чтобы потом не было споров, кто за что отвечает. Решения Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) должны быть обязательными нормативными актами для всех сторон. И главы государств не смогут отменить решения ЕЭК. Под угрозой окажется процесс интеграции, если соглашения в рамках Евразийского союза не будут влиять на соглашения членов объединения с третьими странами, — сказал Александр Лукашенко.

По мнению белорусского лидера, сложно формировать Евразийский экономический союз,
не закончив оформление Таможенного союза.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев озвучил свои претензии.

— Политизация недопустима. Мы строим экономический союз. Всё придет. Охрана границ, миграционная политика, оборонная безопасность, культура, наука, образование не относятся к экономической интеграции. Договор не должен влиять на отношения (членов союза) с другими государствами, — заявил Назарбаев.

Владимир Путин публично не отреагировал на этот список претензий.

Позже к Путину, Лукашенко и Назарбаеву присоединились президент Армении Серж Саргсян и президент Киргизии Алмазбек Атанбаев (эти страны намерены вступить в Таможенный союз), а также председатель правительства Украины Николай Азаров. Политики вместе сфотографировались, посмотрели на елку в Александровском зале Кремля и направились на расширенное заседание Евразийского экономического совета.

Российская делегация не заметила в новой интеграционной структуре политической составляющей.

— Я никакой политической составляющей пока не вижу. Думаю, это (высказывания лидеров стран-партнеров. — «Известия») предварительные условия по ограничениям, — сказал «Известиям» председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

— Исходя из экономических показателей, Россия и является лидером объединения. Но пока организация не имеет политической составляющей, у нее нет парламента. Такие вопросы возникают, когда не решен вопрос со штаб-квартирой, — полагает советник президента России Сергей Глазьев.

По итогам встречи удалось согласовать институциональную часть договора Евразийского
экономического союза. К марту будущего года эксперты интеграционной тройки должны подготовить отраслевую часть договора. Также одобрена «дорожная карта» по присоединению Армении к Таможенному союзу, такой документ по интеграции Киргизской Республики пока не подготовлен. В заявлении для прессы главы России, Казахстана и Белоруссии заверили, что смогут разрешить все чувствительные темы.

— Сохраним приверженность к справедливому и равноправному, отдельно это подчеркиваю, сотрудничеству. Главное — нацеленность на повышение благосостояния граждан, — заметил Владимир Путин.

Отраслевая часть договора предполагает конкретные обязательства сторон по свободному движению товаров, капитала и рабочей силы внутри объединения. Подписать договор планируется в мае 2014 года, чтобы парламенты трех государств успели ратифицировать документ к 1 января 2015 года, когда и начнет полноценную работу Евразийский экономический союз.

— Это будет позором для всех нас троих, если не успеем к 1 января 2015 года, — эмоционально отреагировал Александр Лукашенко. — Я так говорю, показывая нашу решимость всё заключить.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html