61 год назад впервые был успешно реализован компьютерный прогноз президентских выборов

61 год назад впервые был успешно реализован компьютерный прогноз президентских выборов Сегодня, 12:36, Новости интернетаВ начале ноября 1952 года при помощи компьютера серии UNIVAC в США был сделан первый в стории прогноз результатов президентских выборов.

Согласно его данным, 34-м президентом Соединенных Штатов Америки должен был стать Дуэйн Эйзенхауэр, опередивший, по подсчёту машины, своего главного конкурента Эдлая Стивенсона с соотношением голосов 438 к 93.

61 год назад впервые был успешно реализован компьютерный прогноз президентских выборов

На самом деле после окончательного подсчёта голосов компьютер (чьё заключение делалось на основе анализа 1% от количества всех избирателей) ошибся не намного: в результате Эйзенхауэр обошёл своего соперника с 442 голосами против 89.

Алгоритм программы подсчёта голосов избирателей был написан одним из создателей UNIVAC Джоном Мочли и статистиком из Университета Пенсильвании Максом Вудбери фактически дома у Мочли.

В день выборов в официальной телестудии была установлена фальшивая компьютерная панель с мигающими рождественскими лампочками и псевдотелетайпом, а сам «виновник торжества» (весивший 16 тыс. фунтов и занимающий целый этаж) оставался на своём месте в Филадельфии, принимая поступающие данные.

Свой прогноз UNIVAC сделал уже в тот же день, а официальные результаты, подсчитанные «обычным» способом, были обнародованы практически лишь через сутки. Однако машинный прогноз так и не был опубликован, слишком уж неправдоподобным он казался организаторам.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html