На выборах президента Словакии победил независимый кандидат Андрей Киска

На выборах президента Словакии победил независимый кандидат Андрей Киска На выборах президента Словакии победил независимый кандидат Андрей Киска На выборах президента Словакии победил независимый кандидат Андрей Киска

Беспартийный миллионер Андрей Киска победил по результатам второго тура президентских выборов в Словакии. Согласно предварительным подсчетам, за него проголосовали 59,4 процента избирателей. Его соперник, 49-летний премьер-министр Словакии, социал-демократ Роберт Фицо, набрал около 40% голосов и уже признал свое поражение.

РИА "Новости" называет победу независимого кандидата "политической сенсацией".

Киска провел в своем избирательном штабе пресс-конференцию, которую транслировали в прямом эфире все словацкие телеканалы. "Спасибо избирателям, которые отдали за меня свои голоса и дали мне сильный президентский мандат... Я обещал, что буду президентом всех словаков, я выполню это обещание. Я буду улучшать нашу политику, я сделаю всё, чтобы политика стала человечной", - заявил Киска, обращаясь к собравшимся в избирательном штабе сторонникам и многочисленным журналистам.

В выборах президента принимали участие около 4 миллионов избирателей. За пост президента боролись 14 кандидатов.

Андрей Киска родился 2 февраля 1963 года в городе Попрад. Окончил электротехнический факультет Словацкого технического университета в Братиславе. Беспартийный. Киска известен в Словакии как предприниматель и филантроп, основатель благотворительной организации "Добрый ангел", которая помогает семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию из-за болезни ребенка. Андрей Киска дважды был женат, имеет четырех детей.

Как ожидается, Центральная избирательная комиссия Словакии официально объявит результаты второго тура выборов главы государства днем 30 марта.



На выборах президента Словакии победил независимый кандидат Андрей Киска






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html