Сирийские повстанцы вновь обвинили власти в применении химоружия

Сирийские повстанцы вновь обвинили власти в применении химоружия Сирийские повстанцы вновь обвинили власти в применении химоружия Сирийские повстанцы вновь обвинили власти в применении химоружия

Сирийская оппозиция вновь обвинила власти страны в том, что они применили химическое оружие против повстанческих группировок, сообщает Reuters со ссылкой на оппозиционных активистов. Те считают, что по позициям повстанцев в районе города Эн-Набк (70 километров от Дамаска) накануне были выпущены два снаряда с отравляющим газом. С каким именно - не уточняется.

По информации собеседников агентства, в результате атаки семь человек были отравлены, их обнаружили с распухшими конечностями и пеной у рта. В свою очередь оппозиционный Союз координаторов сирийской революции заявил о девяти пострадавших.

В качестве доказательства атаки оппозиция опубликовала видеозапись с пострадавшими на YouTube. Съемка проводилась в темном помещении, на ролике практически ничего не видно, поэтому данная видеозапись едва ли может доказывать сам факт применения химоружия.

Тем не менее, реакция на сообщения уже пришла из США. Власти страны заявили, что ознакомились с информацией, но не могут дать пока никаких подтверждений или опровержений.

Сирийские власти и оппозиция неоднократно обвиняли друг друга в применении химоружия. Расследованием инцидентов занимается специальная комиссия ООН. Как ожидается, окончательный доклад инспекторов ООН по предполагаемым химическим атакам в Сирии будет распространен среди членов Совета Безопасности 13 декабря. Команда экспертов ООН последние несколько месяцев занималась сбором и анализом информации по семи предполагаемым химатакам: в Хан-эль-Асале 19 марта, Шейх-Максуде 13 апреля, Саракебе 29 апреля, Гуте 21 августа, Бахарие 22 августа, Джобаре 24 августа и Ашрафие-Сахнае 25 августа.

Например, 21 августа, как утверждала сирийская оппозиция, в результате правительственной атаки погибло около 1,3 тысячи человек. Сирийские власти отвергли эти обвинения, однако ряд западных стран после этих сообщений готовился нанести военный удар по Сирии. Вопрос о военном вмешательстве был снят с повестки дня после того, как Дамаск согласился передать свой химический арсенал под контроль Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) для дальнейшего уничтожения.

В соответствии с решением организации, все химоружие из Сирии должно быть вывезено до 5 февраля 2014 года. Самые опасные химические вещества будут ликвидированы за пределами САР не позднее 31 марта 2014 года, остальные - не позднее 30 июня 2014 года.



Сирийские повстанцы вновь обвинили власти в применении химоружия






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html