Сирия согласилась допустить экспертов ООН на место химической атаки в Дамаске

Сирия согласилась допустить экспертов ООН на место химической атаки в Дамаске Сирия согласилась допустить экспертов ООН на место химической атаки в Дамаске Сирия согласилась допустить экспертов ООН на место химической атаки в Дамаске

Правительство Сирии решило допустить экспертов ООН на место возможного применения химического оружия в пригороде Дамаска, сообщило государственное агентство SANA. Произошло это на фоне заявлений президента Франции о том, что именно режим Асада виновен в применении химоружия, а также анонимных заявлений из Вашингтона, что у властей США тоже "практически нет сомнений" по этому поводу.

"Сегодня в Дамаске в ходе визита высокого представителя ООН по вопросам разоружения Ангелы Кане между сирийским правительством и ООН было достигнуто соглашение, которое позволит команде специалистов ООН, возглавляемой профессором Оке Сельстремом, провести расследование относительно предполагаемого применения химического оружия в окрестностях Дамаска", - отмечается в тексте заявления.

Ракетный обстрел пригородов Дамаска, предположительно с применением нервно- паралитического газа зарин, произошел 21 августа, напоминает ИТАР-ТАСС. По данном сирийской оппозиции, в результате атаки погибли 1300 человек. Минздрав Сирии сообщает о 600 погибших. Обе стороны обвиняют друг друга в организации химической атаки. Организация "Врачи без границ" накануне подтвердила гибель около 350 человек "с признаками нейротоксикоза", которые поступили в больницы в течение нескольких часов.

Ответственность за химическую атаку в пригороде Дамаска следует возлагать на правительстве Сирии, заявил президент Франции Франсуа Олланд в ходе встречи с премьер-министром Австралии Кевином Раддом. Канцелярия президента также сообщила, что он провел переговоры с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном. Оба политика "решительно осудили использование химического оружия в Сирии" и "достигли договоренности по проведению в кратчайшие сроки консультаций относительно того, какими должны быть ответы на данный недопустимый акт".

Спустя час американское агентство AP со ссылкой на анонимный источник в Белом доме сообщило, что у властей США "практически нет сомнений" в том, что ответственность за химическую атаку, совершенную 21 августа в пригороде Дамаска, несет сирийское правительство. По данным агентства выводы подтверждаются переданными американским властям данными разведслужб США. Они основываются, в том числе "на имеющихся свидетельствах о числе жертв" химической атаки, "симптомах, наблюдавшихся у погибших и раненых", а также "на показаниях свидетелей" происшествия, отметил представитель администрации.

Накануне в Белом доме прошло совещание с участием президента США Барака Обамы. По его итогам глава Пентагона Чак Хейгел объявил, что США готовы к военному вмешательству в Сирии, если того потребует президент.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html