"Врачи без границ" подтвердили гибель сотен сирийцев "с признаками нейротоксикоза"

"Врачи без границ" подтвердили гибель сотен сирийцев "с признаками нейротоксикоза" "Врачи без границ" подтвердили гибель сотен сирийцев "с признаками нейротоксикоза" "Врачи без границ" подтвердили гибель сотен сирийцев "с признаками нейротоксикоза" "Врачи без границ" подтвердили гибель сотен сирийцев "с признаками нейротоксикоза"

В Сирии 3,6 тысячи человек обратились в больницы с признаками нейротоксикоза, 355 из них умерли, сообщила международная организация "Врачи без границ". По сообщению медиков, обращения были зарегистрированы в минувшую среду. Именно в этот момент произошла химическая атака в пригороде Дамаска. Обе стороны конфликта обвиняют в этом противника, оппозиция ранее объявила, что погибли около 1300 человек.

"Медицинский персонал передал нам подробную информацию относительно большого числа пациентов, поступающих с такими симптомами, как судороги, суженные зрачки, нарушение зрения и одышка", - цитирует ИТАР-ТАСС главу отдела по проведению операций организации доктора Барта Янссенса.

О применении химического оружия "Врачи без границ" прямо не говорят. В сообщении сказано: "Симптомы указывают на эпидемический характер, характеризующийся массовым притоком пациентов в короткий период времени".

Официальный Дамаск заявляет, что в минувшую среду пригороды столицы были обстреляны снарядами с отравляющими химическими веществами оппозицией, которая в свою очередь возлагает ответственность за эти обстрелы на правительственные войска.

В субботу государственное информагентство SANA сообщило, что мятежникам удалось применить отравляющие вещества против солдат правительственной армии, когда те якобы нашли склады террористов с химическим оружием в одном из пригородов Дамаска. В результате химатаки пострадали несколько солдат.

Группа специалистов ООН по химическому оружию прибыла в страну 18 августа. Инспекторы должны установить сам факт применения химического оружия, а не то, кем именно оно было предположительно применено.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html