Юрий Мильнер учредит крупнейшую в мире премию в области математики

Юрий Мильнер учредит крупнейшую в мире премию в области математикиУчредитель двух крупнейших в мире премий за научные достижения в области физики и естественных наук российский предприниматель Юрий Мильнер объявил о намерении учредить третью подобную премию для математиков.

Мильнер, один из основателей Mail.ru Group и фонда DST и бывший сотрудник Физического института имени Лебедева (ФИАН), в 2011 г. совместно с сооснователем Google Сергеем Брином, главой Facebook Марком Цукербергом и китайским бизнесменом Джеком Ма основал премию за достижения в области естественных наук, получившую название Breakthrough Prize in Life Sciences. В конце июля 2012 г. Мильнер также стал учредителем научной премии по физике Fundamental Physics Prize. Размер каждой из двух премий составляет $3 млн, что вдвое превышает размер самой престижной научной премии мира — Нобелевской, которая составляет около $1,2 млн.

По информации The New York Times, в минувший четверг Мильнер и Цукерберг объявили о намерении основать аналогичную математическую премию — Breakthrough Prize in Mathematics, размер которой также составит $3 млн. Первые лауреаты новой премии будут объявлены уже в следующем году. Они будут отбираться самими учредителями, которых будут консультировать эксперты в области математики.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html