Казань: отобрали первые проекты для бизнес-инкубатора

Казань: отобрали первые проекты для бизнес-инкубатора    Состоялся первый конкурсный отбор стартап-проектов для размещения в бизнес-инкубаторе Казани. Презентации и бизнес-планы своих проектов экспертам представили 11 молодых ИТ-компаний.

    В состав экспертной группы вошли вице-премьер - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров, директор ГАУ "Технопарк в сфере высоких технологий "ИТ-парк" Динар Насыров, директор группы компаний "БАРС Груп" Тимур Ахмеров, руководитель офиса компании "Эрнст энд Янг" в Казани Айрат Кавеев, генеральный директор ЗАО "Метаквотс Софтвер" Ренат Фатхуллин.

    По их решению были отобраны пять стартапов, представивших наиболее интересные и перспективные проекты. В их число вошли компании "Эффективно.рф" (автоматизированная модель оценки муниципальных служащих), "SpeakTo" (видео-сервис дистанционного обучения), "Автодория" (система контроля за соблюдением правил дорожного движения), "10tracks.ru" (cистема хранения и дистрибуции музыкального контента), "Plusner" (интернет-сервис рассылки сообщений), сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

    Победителям будут предоставлены по шесть полностью оборудованных рабочих мест с централизованным секретариатом в бизнес-инкубаторе, а также бухгалтерские, юридические, консультационные услуги, услуги проект-менеджмента и т.д. Стоимость размещения одной команды в бизнес-инкубаторе ИТ-парка в первый год работы над проектом составит 6 тысяч рублей в месяц. Максимально возможный срок размещения команды в бизнес-инкубаторе составляет три года.

    По словам директора ИТ-парка Динара Насырова, задачей бизнес-инкубатора является развитие малых ИТ-компаний в течение максимально короткого срока. "Возможность разместиться здесь получат те проекты, которые в идеале способны превратиться в полноценный бизнес в течение одного года, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь им как можно скорее встать на ноги", - отметил он.

    Бизнес-инкубатор на 120 рабочих мест занимает 930 кв. метров на третьем этаже ИТ-парка и готов вместить в 2011 году 20 команд. Очередной конкурсный отбор потенциальных резидентов пройдет в ИТ-парке 28 мая.

    26 апреля ожидается торжественная церемония открытия бизнес-инкубатора и вручение сертификатов первым пяти резидентам с участием министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева и президента РТ Рустама Минниханова.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html